11:10 В Аликовском районе издана книга памяти «Офицеры Великой Отечественной…»

К 60-летию Победы вышла в свет книга памяти «Офицеры Великой Отечественной…» (Уроженцы Аликовского района Чувашской Республики).

Книга памяти, рассказывающая об офицерах - уроженцах Аликовского района Чувашии, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., погибших в боях, пропавших без вести, умерших от ран на фронтах, госпиталях, ушедших из жизни в чужих или родных краях после войны, живущих среди нас, составлена известным в республике педагогом, капитаном в отставке Александром Ананьевичем Ананьевым.

А.А. Ананьев - действительный член Чувашской народной академии, почетный краевед, автор 8 книг. Из сорока педагогических лет он 22 года строил новые здания, преподавал математику, открывал учебные музеи. Имеет почетные звания отличника народного просвещения РФ, отличника просвещения СССР. Ныне избран председателем Аликовской районной организации ветеранов войны.

В книге материал расположен по сельским администрациям района, по месту рождения офицеров, погибших на войне (142 человека) и возвратившихся с войны с победой (178 человек).

Некоторым участникам войны офицерские звания присвоены после войны. Их 38 человек. Они также включены в книгу в алфавитном порядке. В книге имеются 172 фотографии.

18 апреля 2005