11:04 Информация о работе отдела социальной защиты населения администрации Аликовского района за I кв. 2005 год

Работа отдела социальной защиты населения администрации Аликовского района осуществляется в соответствии с основными направлениями Министерства труда, социальной и демографической политики ЧР и Кабинета Министров ЧР.

Проведены определенные мероприятия, направленные на поддержания социальных гарантий населения, сохранение и развитие адресности социальной помощи малоимущим пенсионерам, инвалидам, семьям с несовершеннолетними детьми, а также развитие сети Домов для ветеранов.

За I кв. 2005 года в районе наметились положительные сдвиги укрепления системы социальной защиты населения. Осуществлялись меры по реализации ФЗ «О ветеранах», «О государственных пособиях граждан, имеющих детей», целевых программ «Старшее поколение» и «Дети Чувашии».

По состоянию на 01.04.2005 года в районе пользующиеся льготами в соответствии ФЗ «О ветеранах» - 4623 ветерана, о «Социальной защите инвалидов в РФ» - 1186 инвалидов. Предоставление льгот ветеранам и инвалидам осуществляется в соответствии с утвержденными порядками.

Ассигнования, выделенные на льготное лекарственное обеспечение и бесплатное зубопротезирование, использованы полностью.

На I кв. 2005 год по ФЗ «О ветеранах» выделено тыс. 978,3 тыс. рублей, в том числе:

-   здравоохранение -   288,078 тыс. руб.

-   ЖКХ -                       661,329 тыс. руб.

По  ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики» всего за I кв. 2005 года выделено средств – 168,0 тыс. руб., освоено – 168,0 тыс. руб..

По ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» за     I кв. 2005 года всего выделено средств – 860,0 тыс. рублей, в том числе:

-   здравоохранение -   860,0тыс. руб. (100 %).

Отделом социальной защиты населения выданы проездные талоны на право бесплатного проезда на автомобильном транспорте  междугородних маршрутов согласно ФЗ «О ветеранах»: всего 850 талонов ветеранам труда.

В районе всего 2730 получателей детских пособий, в них детей 4632, в том числе одиноких матерей 180 человек, в них детей - 204. Всего выплачено за I кв. 2005 года 1043,40 тыс. руб., почтовые расходы – 6,3 тыс. руб. Задолженности нет. За 2005 год вновь принято 63 заявления, в том числе поступили  дела с заявлениями из других районов и областей.

Организованы проверки достоверности выдачи документов  на выплату детских пособий с выездом на предприятия администрации Аликовского района.

Через отдел социальной защиты населения 80 женщинам, признанным в установленном порядке безработными, согласно постановлению Кабинета Министров ЧР от 24.06.1998 года выплачены пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на сумму 191,40 тыс. рублей, пособие по беременности и родам 16 женщинам на сумму 19,80 тыс. рублей. Пособие на рождение ребенка  выдано 25 безработным родителям  на сумму 118,5 тыс. рублей.

Для улучшения социально-экономических условий жизни семьи в районе разработаны отделом социальной защиты населения три программы: «Семья», «Дети Чувашии», «Забота».

Согласно программе «Семья» предусмотрены оказание социальной помощи семье и детям, женщинам помощь в трудоустройстве, родителям из многодетных семей. Проведена регистрация всех слабозащищенных семей.

По состоянию на 01.04.2005 год в районе всего 3100 семей имеют 5828 детей, в том числе 494 многодетных семей, в них детей 1667, 371 неполная семья, в них детей 650. На каждую  семью составлены акты обследования. 315 семей получают пособие по потере кормильца. На 480 детей назначена пенсия.

Продолжается в районе дифференциация семей по уровню доходов, особенно в тех семьях, которые находятся в бедственном положении. В районе зарегистрировано 4146 малоимущих семей.

За I кв. оказана материальная помощь 5 семьям на сумму 1500  руб.

В целях сохранения и укрепления, а также повышения ее воспитательного потенциала органами социальной защиты населения совместно с сельскими администрациями,  РУО, РОВД,  комиссией по делам несовершеннолетних организованы вечерние рейды и выявлены неблагополучные семьи. Взяты на учет 18 несовершеннолетних детей.

На реализацию программы «Дети Чувашии» всего израсходовано из разных источников 436,8 тыс. рублей, в том числе из местного бюджета – 33,1 тыс. рублей.

На оздоровление ветеранов, чернобыльцев, детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей-сирот всего выделено 8 путевок.

За  I кв. 2005 года выделено путевок в РГУ и РЦВИ:

- труженикам тыла – 5;

- ветеранам труда – 3;

Подготовлены и представлены документы в Кабинет Министров ЧР для получения удостоверений «Ветеран труда»  на 101 человек.

Согласно постановлению Кабинета Министров ЧР от 21.06.2001 года  № 136 «О переходе на выплату субсидий населению для приобретения твердых видов топлива и сжиженного газа» семьям района всего за I кв. 2005 года выплачены субсидии в сумме 618,5 тыс. руб. Принято всего 441 заявление.

За I кв. 2005 года за субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг обратились с заявлениями 160 граждан. Выплачено в сумме 225,40 тыс. руб. Подготовлена и утверждена нормативно-правовая база по переходу на персонифицированные социальные счета.

В соответствии постановлением КМ ЧР от 13 августа 2001 года N 180 «О создании системы регистрации малоимущих семей и мониторинга их доходов продолжается прием документов на регистрацию семей и одиноко проживающих граждан в качестве малоимущих. По состоянию на 01.04.2005 год зарегистрировано 730 малоимущих.

В районе завершена выдача свидетельств о праве на получение мер социальной поддержки. Всего свидетельство получили 3598 человек.

За I кв. 2005 года на проезд инвалидам выдано 171 вкладышей к пенсионному удостоверению.

К 15 марта 2005 года завершено вручение юбилейных медалей «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награды получили 2065 участников ВОВ и тружеников тыла.

20 апреля 2005