15:37 В Аликовском народном литературно-краеведческом музее открыты выставки, посвященные 60-летию Победы

В Аликовском районном народном литературно-краеведческом музее к 60-летию Великой Победы организованы различные выставки на военную тематику. Одна из таких выставок – выставка солдатских и благодарственных писем.

Из Аликовского РВК призвано на войну с фашистской Германией 9115 человек, погибло в боях за родину 4567 человек, пропало без вести 2474 человек, умерло от ран и болезней 427 человек. Особое внимание посетителей привлекут почтовые карточки-письма с изображением советского солдата, с призывами на борьбу с фашистской Германией, например «Смерть немецким оккупантам!»:

За честь жены,

За жизнь детей,

За счастье Родины своей,

За наши нивы и луга –

Убей захватчика-врага!

Человек, прочитав фронтовое письмо, поймет, с каким героизмом воевал каждый советский солдат против немецких захватчиков. Выставка включает 17 треугольных и 28 открытых писем, 12 благодарственных писем и 8 благодарностей нашим землякам. В настоящее время музей собирает воспоминания ветеранов войны.

27 апреля 2005 года в музее открыта выставка «Героизм чувашского народа». На 7 стендах размещены 75 фотографий прославленных наших земляков во время Великой Отечественной и исторические документы. На выставке также представлены 26 портретов Героев Советского Союза из Чувашии. Среди них генерал-полковник А.Н. Боголюбов, генерал-лейтенант В.П. Виноргадов, генерал-майор Г.С. Марсельский, генерал-майор А.П. Петров, генерал-майор П.Г. Макаров, летчики А.Г. Тухланов, А.В. Кочетов, танкисты В.Д. Харитонов, Н.Г. Безруков и др. Стенды с фотографиями и документами свидетельствуют о высоком сознании советских людей перед Родиной в условиях вражеского вторжения в нашу страну.

28 апреля открыта выставка военных плакатов и листовок. На выставке большой интерес представляют такие плакаты, как самые первые плакаты после начала Великой Отечественной войны «Беспощадно разгромим и уничтожим врага» великих художников Кукрыниксы, «Защитим родную Москву» Б. Мухина, «Бой насмерть» Н. Жукова, «Сталинград» В. Дени и Н. Долгорукова, «Грудью на защиту Ленинргада» А. Кокорекина, «Слава героям партизанам, разрушающим фашистский тыл» П. Горелова, «Чем крепче тыл, тем крепче фронт» О. Эйгаса и другие цветные карикатурные и призывные плакаты известных советских художников в количестве 18 с размером 45x60 см. Выставку дополняют военные листовки в количестве 7 штук.

06 мая 2005