13:36 Празднование 60-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Аликовском районе

В районном центре с. Аликово 9 мая прошло празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. До начала мероприятий в Аликовской церкви совершилось поминовение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Со всех сельских администраций на День Победы прибыли участники войны в районный центр. От здания администрации  колоннами под духовой оркестр прошли ветераны, дети с голубями и цветами, юнармейцы на место проведения митинга и театрализованного мероприятия «Листая страницы». На площади выстроились представители учреждений и организаций райцентра. На митинге с приветственным словом выступил военный комиссар В.И. Казаков, заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела М.Н. Краснов, руководитель Аликовского землячества «Элек ачисем», профессор ЧГУ В.А. Иванов, участник Великой Отечественной войны Г.С. Сергеев.

9115 уроженцев Аликовского района ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны, погибло в боях за родину 4567 человек, пропало без вести 2474 человек. На полях сражений наши земляки показали образцы мужества и героизма. Многие из них награждены высокими правительственными наградами. В 1942 году удостоен звания Героя Советского Союза уроженец д. Самушкино Мирон Ефимов. При обороне Севастополя он совершил 112 боевых вылетов. На его счету 17 сбитых немецких самолетов, 19 уничтоженных танков, 500 автомашин, свыше 3000 истребленных врагов.

Аликовцы гордятся такими знаменитыми земляками, как генерал-майор, уроженец с. Б. Ямашево Захаром Трофимовым, Героем Социалистического труда, фронтовиком Степановым, писателями-участниками войны: Александром Артемьевым, Ильей Тукташ, Максимом Ястран, погибшим при обороне Сталинграда. Весь израненный, умирая, он успел сказать: «Я умираю, но Слава моей Родины никогда не помрет!».

В 11 часов началось шествие в парк культуры и отдыха на возложение венков и цветов к памятнику Павшим. Через живой коридор прошли участники войны и митинга. В парке культуры и отдыха состоялась минута молчания, возложение цветов и венков. Торжественное мероприятие завершилось праздничным салютом.

В  19.00 перед зданием районного культурно-досугового ценрта с. Аликово состоится праздничный концерт, в 22.00 – праздничный салют.

09 мая 2005