12:12 В Аликовском районе прошел X юбилейный фестиваль «Вирьял шевлисем»

20 мая 2005 года на площади перед Аликовским районным культурно-досуговым центром прошел X юбилейный Межрегиональный фестиваль исполнителей чувашской эстрадной песни «Вирьял шевлисем». Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела, Республиканский Дом народного творчества, администрация Аликовского района. Огромную помощь в оформлении и организации фестиваля оказал Республиканский Дом народного творчества (директор А.Н. Сергеев). Главный режиссер фестиваля заслуженный артист ЧР, художественный руководитель ГУК «Чувашский государственный театр кукол» Юрий Филиппов, звуко-, светооператор Н.Г. Карпов, ведущие фестиваля Юрий Филиппов и Валентина Михайлова. В фестивале приняли участие из региона компактного проживания чувашей Республики Татарстан: г. Чистополь, исполнители из 11 районов республики: Чебоксарского, Урмарского, Красноармейчского, Ядринского, Моргаушского, Вурнарского, Аликовского, Ибресинского, Канашского, Шумерлинского, Цивильского. Сюрпризом фестиваля  стало выступление чувашских эстрадных исполнителей  Надежды Кузьминой, Александра Ильина, Валерия Дмитриева, Григория Вакку, Алины Михайловой.

Фестиваль открыл директор Чувашского республиканского Дома народного творчества А.Н. Сергеев, начальник отдела культуры и спорта администрации района Л.С. Семенова,  представители  Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела.

В фестивале приняли участие около 200 человек. В конкурсно – концертной программе выступили 22 солиста, 4 ВИА, 1 вокальный ансамбль.

Самыми юными исполнительницами чувашской эстрадной песни стали Анюта Никонорова из Канашского района и Диана Козлова из Ибресинского района.

В честь юбилея фестиваля всем участникам были  вручены дипломы и  ценные подарки.

Фестиваль завершился красивым фейерверком.

23 мая 2005