11:40 Литературные чтения к 115–летию К.В. Иванова

Имя классика чувашской поэзии К. Иванова ассоциируется с весной. Он родился весной, когда вся земля в цвету и поэму «Нарспи» поэт начинает с изображения весны. Необычайна прекрасна природа весной: она радует глаз богатством красок, дурманит голову запахами цветов.

Подлинное творение искусства неисчерпаемо, как сама природа. Каждому новому поколению оно открывается неизведанной стороной, все новой, свежей гранью. Поэма К.В. Иванова «Нарспи» возбуждает интерес и новое толкование среди молодых поколений. На такой поэтической и жизненной ноте прошел литературный вечер «Шурăмпуç çăлтăрĕ» в Аликовской центральной районной библиотеке к 115-летию со дня рождения К. В. Иванова. На вечере звучали стихи и отрывки из произведений К. Иванова и стихи, посвященные поэту. К вечеру оформлена книжная выставка «Силпи асамачĕ».

С не меньшим успехом прошла литературно-музыкальная композиция «Çĕр ывăлĕ, хĕвел ачи» для людей старшего поколения Дома престарелых, организованная работниками библиотеки и детской школы искусств. Под таким же названием прозвучала литературная передача в местном радиоэфире.

24 мая 2005