17:49 90 лет исполнилось педагогу-ветерану А.Е. Ефимову

Арсений Ефимович Ефимов родился 31 мая 1915 года в с. Большая Выла Аликовского района. Начальное образование получил в Большевыльской школе. В 1930 году окончил Штанашскую семилетнюю школу и поступил в Ядринский педтехникум. После окончания техникума 3 года проработал в родной школе. В 1936 году поступил в Чебоксарский институт учителей. В 1938 году успешно завершил учебу и получил профессию педагога. Молодого учителя направили в Малотуванскую семилетнюю школу учителем русского языка и литературы. До 1940 года работал в Юськасинской средней школе Моргаушского района, где преподавал чувашский язык и литературу. В 1940 году его забрали в армию.

Арсений Ефимович участвовал в Великой Отечественной войне, получил звание старшего сержанта. Он воевал в Польше, Венгрии, Австрии, Чехословакии, встретил победу в Баварии. Имеет награды: орден Отечественной войны, «За отвагу», «За оборону Киева», «За освобождение Киева», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

С 1946 года по 1980 год проработал учителем русского языка и литературы в Большевыльской средней школе. За время работы окончил заочно Чувашский пединститут.

После войны женился, с женой  воспитали 3 сыновей и 3 дочерей. У него 5 внуков и 1 правнук.

Сегодня Арсений Ефимович отмечает 90-летний юбилей. С юбилеем тепло поздравили дети и внуки, учителя Большевыльской СОШ, ветераны-учителя, его бывшие ученики, глава Большевыльской сельской администрации И.А. Лаврентьева, также начальник отдела ЗАГС М.М. Николаева и начальник ОСЗН О.И. Сергеева вручили ценные подарки. Ученики Большевыльской СОШ, работники Дома культуры и библиотеки читали стихи и пели песни в адрес юбиляра.

С 1941 года А.Е. Ефимов пишет стихи. В 1999 году его стихи и поэмы вышли в свет под названием «Эпĕ çутăрах çунасшăн».

Имя Арсения Ефимовича занесено в почетную книгу района.

31 мая 2005