18:29 Встреча двух семейных поколений

1 июня в Яргунькинском СДК провели праздник «Встреча двух семейных поколений», торжественное чествование серебряных и жемчужных юбиляров, проживших в совместной жизни 25 и 30 лет. Когда за спиной не первые, далеко нелегкие и все же прекрасные годы, когда семья стабилизировалась, упрочилась, растут дети, появились внуки, именно тогда очень важно вместе с близкими людьми, друзьями, родственниками оглянуться на прошедшие годы и попытаться заглянуть в будущее. Впереди золотая свадьба, но и прожить два с половиной и три десятка лет не пустяк.

Умение сохранять любовь, доверие, взаимное уважение долгие годы – большое искусство и поэтому большого почета заслуживают супруги, сумевшие это.

25 лет – это крепкая, молодая семья: Анисимовы Петр Тихонович и Ольга Алексеевна, Макаровы Иван Аркадьевич и Наталья Михайловна.

В нашем столетии эти семейные юбилеи как-то потерялись, почти не отмечались, забылись. Но едва ли сегодня найдется человек, не знающий, не слышавший прекрасную песню П. Ледоницкого «Серебряные свадьбы»:

Возможно мы обряды знаем слабо,

Возможно мы их стали забывать.

Но русская серебряная свадьба –

Красивей не придумать, не сыграть.

Остались в сердце вешние капели,

Остались в сердце трели соловья,

И 25 серебряных апрелей

Вас окружают, словно сыновья.

И не только сыновья и дочери, но в этих в двух семьях еще и родители живы, и бабушки с дедушками не нарадуются на внуков и правнуков, в то же время сами юбиляры еще крепки, полны жизненных сил и планов. У них есть перспектива, есть будущее. Ольга Алексеевна работает инженером «Аликовогаз», а Наталья Михайловна – учительница Питишевской СОШ, а мужья работают в родном хозяйстве.

30 лет – драгоценные годы. Каждый складывался из дней, как жемчужина в раковине моллюска складывается вокруг случайно попавшей в нее пылинки. И как тепло человеческого тела пробуждает в каждом таком сгустке перламутра солнечную искорку, плененную когда-то вместе с пылинкой, так тепло человеческой памяти возвращает свет и радость любого прожитого в этом тридцатилетнем ожерелье года. Но в любом воспоминании главным, как та солнечная искорка будет, любовь. Ее теплом согреты все годы, ее светом сияет каждая из них. Это уважаемые пары д. Яргунькино и д. Сормвары:

Сидоровы Григорий Никифорович и Ольга Андреевна, она 34 года работает гл. бухгалтером СХПК «Яргунькинский», а он – оператор-электрик. В этой счастливой семье нашли уют 3 детей: две дочери и сын.

Андреевы Иван Тимофеевич и Ольга Петровна. Оба трудятся в родном хозяйстве, имеют 4 сына, дочь и внука.

Емельяновы Михаил Иванович и Зоя Евдокимовна работают в родном хозяйстве. В этой счастливой семье сын, 2 дочери, 2 внука.

Шоркины Николай Иванович и Ольга Кононовна. Он работает в хозяйстве, а она - учительница  Питишевской СОШ. У них в семье 2 дочери и сын, и не нарадуются  любимым внуком.

У входа в Дом культуры их встречали хлебом-солью. Благословение хлебом лишний раз напоминает детям, что мама с папой – самые главные и уважаемые на торжестве и незаменимы в повседневности. Для юбиляров звучали песни, стихи, организовали разные конкурсы, игры, а также проверили кулинарные способности юбиляров. Их тепло поздравили начальник отдела ЗАГС райадминистрации М.М. Николаева и специалист Крымзарайкинской сельской администрации Н.Н. Данилова, дети, родные, близкие и друзья, вручили подарки и памятные сувениры.

Праздники «серебряной» (25 лет) и «жемчужной» (30 лет) свадьбы славят сложившуюся, дружную семью, в которой детям тепло и уютно, друзьям радостно и надежно, где домашний очаг горит ровным спокойным пламенем, вселяя веру в непобедимую силу добра, всепобеждающее могущество любви, волшебную красоту окружающего мира, а выстроенное за два с половиной и три десятилетия здание дает надежду на то, что к «золотому» юбилею семья придет дружной, сплоченной, радостной, приносящей счастья и тепло всем,  кто ее составляет, и кто с нею соприкасается. И главное в такой семье – терпеливое мужество отца, супружеская верность, неустанная забота и тепло материнских рук.

02 июня 2005