17:10 Центру социального обслуживания – 10 лет

Центр социального обслуживания открыт в мае 1995 года. На сегодняшний день в Центре функционируют два отделения социальной помощи на дому, на обслуживании которых находятся 122 одиноких престарелых и инвалидов: 5 человек – инвалиды 1 группы, 7 человек – инвалиды 2 группы, 5 человек – инвалиды 3 гр. Заведующие отделением постоянно выезжают по сельским администрациям, посещают престарелых на дому с целью контроля за их обслуживанием; ведут работы по выявлению пенсионеров, нуждающихся в оформлении в Дома  ветеранов.

С 2003 года внедряется в практику предоставление услуг гражданам на платной основе. Так 63 человека поучают социальные услуги на условиях частичной оплаты. За 1 квартал текущего года собрано 7 тыс. рублей. Средства, полученные от оплаты социальных услуг, направляются на нужды Центра.

По-прежнему остается острой проблема расширения сферы оказываемых услуг. В районе еще 65 пенсионеров нуждаются в социальной поддержке на дому, среди которых 30 человек нуждаются в специализированной социально-медицинской помощи.

В районе функционируют 3 Дома  ветеранов: в с. Аликово на 20 мест, с. Р-Сорма на 20 мест,  с. Шумшеваши на 10 мест. Все три дома газифицированы, имеются собственные бани.

На сегодняшний день в них проживает 48 пенсионеров. За проживание каждый платит в среднем 650 рублей в месяц. Организовано предоставление социальных услуг на платной основе (22 человека).

Дома ветеранов на своих территориях развивают подсобное хозяйство. Все 3 дома имеют приусадебные участки, на которых ежегодно ветераны совместно с социальными работниками выращивают овощи, картофель, получая при этом неплохой урожай.

С прошлого года Аликовский дом ветеранов содержит домашний скот – 4 козы. С этого года намечается приобретение скота и в остальных домах.

Ведется большая работа по благоустройству и озеленению территорий при Домах ветеранов. Ежегодно высаживаются плодово-ягодные деревья и кустарники, разбиваются клумбы. Для ветеранов создаются специальные места для отдыха, во всех домах построены беседки.

С целью улучшения жизни пожилых людей Дома ветеранов постоянно контактируют с сельскохозяйтсвенными  предприятиями района.

Целенаправленная работа проводится по поддержанию жизнеспособности и активности граждан старшего поколения. В районных домах для ветеранов постоянно проводятся мероприятия по укреплению здоровья и предупреждению заболеваний: с пенсионерами проводят занятия лечебной физкультурой (дозированная ходьба, дыхательная гимнастика), пользуется популярностью фототерапия. Совместно с районной больницей ежеквартально проводятся профосмотры, беседы на темы: «В здоровом теле – здоровый дух», «Жить до ста и без старости». Между ветеранами проводятся шахматно-шашечные турниры.

В целях организации досуга проводятся музыкально-поэтические конкурсы, посиделки. Создаются кружки по интересам с последующей организацией выставок представленных работ. При районном Доме культуры действует хор ветеранов.

Внедряется в практику шефская помощь учащихся. Школьники привлекаются для уборки урожая. Частыми гостями пожилых  являются воспитанники ясли сада № 1, артисты районного Дома культуры.

Для дальнейшего развития материально-технической базы, улучшения условий проживания пожилых людей намечается реконструкция столовой и отопительной системы в Аликовском и Шумшевашском  домах ветеранов, строительство подсобных помещений  для содержания домашнего скота.

С целью пропаганды социальной работы Центр широко использует средства массовой информации: в районной газете имеется постоянная рубрика. Ежегодно проводятся районные конкурсы профессионального мастерства среди социальных работников.

07 июня 2005