15:20 Приемка посевов сельскохозяйственных культур в Аликовском районе

8 июня в районе проведен ежегодный смотр посевов сельскохозяйственных культур. Его основной целью является обмен опытом растениеводов, изучение передового опыта возделывания сельскохозяйственных культур.

В данном мероприятии участвовали руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов, главные агрономы и инженеры СХПК и специалисты управления сельского хозяйства.

Участники мероприятия объездили все хозяйства района, делая остановки на тех полях, где применялись передовые технологии. В СХПК «Новый путь» каждое поле можно сказать опытное. На 400 га вместо зяблевой вспашки осенью провели культивацию КПЭ –3,6 с вычесывателем, тем самым, снижая энергозатраты. Весной на этих полях после закрытия влаги провели культивацию КПС-4 с одновременным боронованием и посев. В настоящее время на этих полях идет уход за посевами, т.е. химическая прополка с препаратами Гренч с одновременным внесением микроудобрения Кристалон в дозе 1 кг/га.

Также в этом хозяйстве все посевы озимых культур, кормовой свеклы и картофеля обработаны против сорной растительности и вредителей с использованием препаратов фирмы Singeta.

Немало нового и полезного участники мероприятия увидели на полях СХПК «Звезда», «Правда», «Прогресс», «Шумшеваши».

Крестьянско-фермерское  хозяйство В.Д. Журавлева, КФХ «Возрождение» индивидуального предпринимателя Г.М. Исаева возделывали в этом году картофель на площади 100 га по индивидуальной технологии с применением средств химизации фирмы Singeta.

В настоящее время на полях картофеля работает гребнеобразователь фирмы «Колнаг» и опрыскиватель «Амазонка».

Итоги смотра провели в СХПК «Шумшеваши». Победителей смотра объявят и наградят ценными призами на празднике песни, труда и спорта «Акатуй-2005».

В заключении руководитель СХПК «Пучах»  Леонид Четриков организовал соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди  участников смотра посевной. Набрав наибольшее количество очков, первое место занял главный специалист по сбору информации управления сельского хозяйства  Валерий Константинов, на втором месте – главный инженер СХПК «Молния» Юрий Алексеев, на третьем – начальник районной станции защиты растений Вячеслав Иванов. Победители  награждены ценными призами.

09 июня 2005