16:52 В Аликово открылась детская модельная библиотека

23 июня открылась Аликовская  детская модельная библиотека. Это 8 детская модельная библиотека по Чувашской Республике и 4 по району. Программа создания сельских модельных библиотек осуществляется в рамках Указа Президента ЧР «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике».

В официальной церемонии открытия приняли участие сотрудник Национальной библиотеки П.Н. Логинова, зам. директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Л.В. Петрова и многие приглашенные гости.

Гости поздравили с открытием детской модельной библиотеки, отметили, что здесь созданы все условия предоставления информации для подрастающего поколения.

В детской модельной библиотеке установлены телевизор, 2 компьютера, 2 принтера, модем, сканер, комплект новой видео аппаратуры, поставлено новое библиотечное оборудование и мебель, произведен полный капитальный ремонт. Фонд библиотеки пополнился новыми электронными изданиями: аудио-видеокассеты, компакт-диски.

В фонде детской библиотеки 19450 экземпляров. Услугами пользуются около 2000 детей. Ежегодно выдается 52 тыс. экземпляров документов.

Детская библиотека работает над реализацией таких целевых программ: по экологии – «Живи, Земля!», по гражданско-патриотическому воспитанию – «Дорогами Великой Отечественной», по организации летнего досуга детей – «Лето с книгой», по воспитанию гуманитарной культуры читателей – «Детская библиотека в 21 веке».

В библиотеке постоянно проводятся многочисленные мероприятия, работает клуб для подростков «Гармония», детский клуб по интересам «Домовенок».

Гостям показали электронную презентацию «Аликовская детская библиотека: вчера и сегодня».

23 июня 2005