9:40 Долгожительнице Аликовского района исполнилось 100 лет

Сто лет исполнилось жительнице деревни Эренары Аликовского района Ефросинии Афанасьевне Афанасьевой. Она родилась 22 июня 1905 года в д. Видесючь. В 1927 году вышла замуж за жителя д. Урмаево Петра Ивановича Иванова. Родила и воспитала 7 детей. К сожалению, сегодня в живых  только одна дочь. Она всю жизнь проработала в колхозе.

В 41-м году на фронт призвали мужа. В 1942 году Петр Иванович погиб на войне.

Долгожительница хорошо слышит и видит, слушает радио, смотрит телевизор, общается с соседями и односельчанами. Ефросиния Афанасьевна никогда не принимала лекарства, не посещала больницу. Она прожила долгую и сложную жизнь.

«Меня дети и внуки хранят, добрые люди много помогают. Я помогала, но и мне много помогают. Я, наверное, поэтому долго и прожила. Люди меня уважали, я людей уважала. Все молила о здоровье. Из-за этого мне Бог век дал», - говорит Ефросиния Афанасьевна.

Живет с дочерью, которой уже 78 лет. В настоящее время у нее 7 внуков и 5 правнуков.

С юбилеем Е. Афанасьеву поздравили начальник отдела ЗАГС администрации района М.М. Николаева, зам. начальника отдела социальной защиты А.Е. Спиридонова, глава Ефремкасинской сельской администрации В.И. Васильева.

23 июня 2005