14:31 Семейные чтения в библиотеках

В Аликовской центральной библиотечной системе разработан специальный план работы «Всей семьей в библиотеку» по организации семейного чтения в библиотеках. В информационном отделе имеется собственная база данных «Семейная академия» (всего записей-32). Совместно с отделом ЗАГС райадминистрации с января 2005 г. при центральной библиотеке работает центр «Семья». Оформлены папки-досье «Новое в семейном законодательстве», «Семейный кодекс РФ», проводятся различные мероприятия по плану.

Для детей и родителей в библиотеках организованы семейные клубы («Семейный круг» в Большевыльской с/б, «Семейные узы» в Туривыльской с/б), ядро которого составляют активно читающие семьи.  Клубы дают возможность вместе проводить досуг, читать книги, общаться в нетрадиционной обстановке. На занятиях клубов  затрагиваются темы, как правильно пользоваться книгой, как использовать справочный аппарат библиотеки, что читать в помощь учебному процессу, знакомство с новой литературой и др. Ежегодно  проводится районный смотр-конкурс «Лучшая читающая семья». Участники выбираются путем анализа семейных формуляров (в ЦБС  по семейному формуляру читают  126 семей). В семейных формулярах отмечаются прочитанная литература, посещение семейных праздников, количество отремонтированных книг. В библиотеках выбираются самые читающие и активные семьи. Победители участвуют в финальном «Семейном турнире».

Также в библиотеках проводятся  читательские праздники под девизом «Всей семьей в библиотеку», конкурсы, викторины, вечера. Традиционными стали «Новогодние посиделки», «День папы», «День мамы», «День семьи», а также для старшего поколения – «Бабушка рядышком с дедушкой»  и др. Семейные праздники помогают родителям и детям поближе узнать друг друга, родителям лучше  узнать  интересы своих детей, а также привлечь и родителей, и детей к чтению.

В ЦБС с 2002 года  Большевыльская сельская библиотека является  библиотекой семейного чтения. Библиотека ведет более углубленную работу по привлечению к чтению родителей и детей и является библиотекой передового опыта по данному направлению.

30 июня 2005