13:32 Подведены итоги социологического исследования среди молодежи

В период с 26 мая по 26 июня 2005 г. в Аликовском районе проводилось социологическое исследование «Молодежь и выборы: формула ответственности».  Опрос проводился на основе стандартной разработанной анкеты. В анкетном исследовании приняло участие 100 респондентов, из них женский пол – 66%, мужской – 34%. Для респондентов учитывалось следующее процентное соотношение по возрастам: до 20 лет составили 30%, 20-29-летние – 70%. По образованию респонденты распределились в следующем  процентном соотношении: неполное среднее – 14%, среднее – 23%, среднее профессиональное – 36%, незаконченное высшее – 5%, высшее – 22%.

В результате проведения социологического исследования было выяснено, что большая часть респондентов (40%) интересуется общественно политической ситуацией в стране, республике и районе.

39% опрошенных всегда участвуют в голосовании на выборах и пользуются своим избирательным правом. Участвовать в голосовании отказываются 5%.

43% респондентов положительно относятся к предвыборным агитациям, а 27% - отрицательно.

Выяснилось, что 38% опрошенных интересуются деятельностью политических партий и 16% не интересуются.

На вопрос «Деятельность какой политической партии вы одобряете?» 51% граждан ответили «Единая Россия», 8% «ЛДПР», 5% «КПРФ» и по 1% «Яблоко» и «Родина».

При ответе на вопрос «Какие на ваш взгляд,  мероприятия в вашем клубе вызывают интерес у молодежи в ходе предвыборных кампаний?» 60% ответили, что  концерты, 30% дискотеки, 10% встреча с кандидатами.

08 июля 2005