9:28 Информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних в Аликовском районе за I полугодие 2005 года

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Аликовского района ежегодно проводит свою работу в соответствии годовым планом работы.

В I полугодии 2005 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Аликовского района проведено 9 заседаний. На этих заседаниях рассмотрено 22 вопроса. В начале года проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по подведению итогов работы за 2004 год, куда были приглашены: инспектор ПДН Аликовского РОВД, директор центра занятости, представитель РУО, специалист по делам семьи отдела социальной защиты населения, зав. отделом культуры и другие. Из 9 заседаний проведено 2 выездных заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседаниях КДН всего рассмотрено 85 административных материала. По рассмотренным материалам об административных правонарушениях, приняты административные взыскания в виде предупреждения или наложения штрафа. Из 85 административных материалов – 6 на несовершеннолетних. Все несовершеннолетние, административные материалы на которых рассмотрели на заседании КДН, взяты на учет в КДН. Семьи, на родителей которых рассмотрены административные дела, тоже взяты на учет в КДН.

На учете в КДН состоят 92 неблагополучные семьи и 23 несовершеннолетних. Список неблагополучных семей обновляется систематически. Текущую информацию на каждую неблагополучную семью КДН получает через сельские администрации и общеобразовательные учреждения. По мере возможности и необходимости члены КДН выезжают в эти семьи.

В своей работе КДН особое внимание уделяет на взаимодействие с другими субъектами профилактики (РУО, отдел соцзащиты населения, РОВД, МУЗ «Аликовская ЦРБ», прокуратура и т.д.) и на принятие конкретных мер по индивидуальной профилактике правонарушений несовершеннолетних.

В целях предупреждения повторных правонарушений несовершеннолетних КДН  оказывает содействие в трудоустройстве, охвате обучением, ведет совместную и постоянную работу с центром занятости. На  1 июля 2005 года в период летних каникул временно трудоустроены 173 несовершеннолетних через центр занятости, из них -  2 несовершеннолетних,  состоящих на учете в КДН. Так как заместитель директора ГУ «Вурнарский районный центр занятости населения» является членом КДН, почти все варианты трудоустройства несовершеннолетних и вопросы, связанные с трудоустройством несовершеннолетних, рассматриваются на заседаниях КДН и дальше окончательно решаются в центре занятости населения.

1 несовершеннолетний по решению Аликовского районного суда отправлен в город Чебоксары в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Члены КДН совместно с работниками Аликовского РОВД и МУЗ «Аликовская ЦРБ» выезжали и провели встречи  в 11 школах с родителями и учащимися района на родительских и общешкольных собраниях, с целью проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и проводили выступления на различные темы.

КДН совместно Аликовским РУО и РОВД систематически проводит вечерние рейды по сельским клубным учреждениям и по местам массового скопления подростков.

КДН постоянно освещает в средствах массовой информации о своей проделанной работе и проведенных мероприятиях по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Главными задачами КДН остаются снижение роста преступности среди несовершеннолетних района, профилактика алкоголизма, наркомании и курения среди подростков, улучшение условий жизни и обучения детей в неблагополучных семьях.

09 июля 2005