18:02 Состоялся праздник села Асакасы

13 июля текущего года в с. Асакасы Аликовского района прошел День села.   Праздник был посвящен 311-летию со дня основания села Асакасы. На празднике участвовали главы сельских администраций района  и старосты населенных пунктов сельской администрации.

Приехали на праздник уроженцы со всех концов республики и своего района. Праздник открыла почетный житель с. Асакасы Г.Ф. Максимова. Краткую историю основания села рассказала глава Карачуринской сельской администрации Г.В. Трофимова. Жителей села поздравили начальник отдела культуры и спорта райадминистрации Л.С. Семенова, начальник отдела по информационному обеспечению В.В. Григорьев, руководитель СХПК «Авангард» Ю.В. Ермолаев.

На празднике чествовали долгожительницу села Коннову Степаниду Матвеевну. Ей  исполнилось 95 лет и самую молодую жительницу Семенову Ирину. Скоро ей исполнится 11 месяцев. Им вручены ценные подарки.

Глава Карачуринской сельской администрации Г.В. Трофимова  поздравила Г.Я. Трофимова. Георгий Яковлевич ежегодно сажает 50 деревьев. За его огородом растет березовая роща площадью 1 га.

Подвели итоги смотра-конкурса по благоустройству и санитарному содержанию улиц и подворий. Призерами конкурса стали  владельцы хозяйств  А.И. Аникина, И.Я. Михайлова.

Гости и жители села  угощались чувашским национальным блюдом – шурпе. Выносили на конкурс жюри  и гостей домашнее пенистое пиво и выпечки. Хозяева конкурсов этих номинаций также остались довольны подарками.

Праздник завершился концертом художественной самодеятельности  районного Дома культуры и спортивными мероприятиями.

13 июля 2005