11:45 Эстонцы знакомятся с чувашскими национальными музыкальными инструментами

С 14 июля в Аликовском районе работает международная научная экспедиция, приехавшая из Эстонии, по сбору фольклорно-этнографического материла. Группа состоит из 8 человек. Руководитель группы – старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Алина Аркадьевна Сосаева.

Сегодня эстонцы побывают в д. Кармалы у мастера П.Н. Николаева. Они будут знакомиться с  работой мастера по изготовлению чувашских национальных музыкальных  инструментов: трещотка (çатăрка), барабан (параппан), бубенчик (тинкĕлти), калатушка (шăкăртма), губная гармошка  (тута купăс), пузырь (шăпăр), продольная флейта (шăхлич), флейта-пана (паланай), най-нăй, шакмак. Завтра гости увидят чувашскую свадьбу в д. Нижние и Верхние Хоразаны.

15 июля 2005