13:04 О деятельности подразделения по делам несовершеннолетних Аликовского РОВД

За шесть месяцев 2005 года на территории Аликовского района совершено 5 преступлений против 7 за аналогичный период прошлого года. Четыре из пяти преступлений кражи. Три преступления совершены в дневное время, остальные в вечернее и ночное время.

На профилактическом учете в ППН Аликовского РОВД состоит 23 подростка. 14 несовершеннолетних обучаются в школах, 1 – в ПТУ, 4 работающих и 4 нигде не работают и не учатся. За 6 месяцев 2005 года на профилактический учет в ППН Аликовского РОВД постановлено 8 подростков и снято – 13.

Совместно с КДН, РУО, РОВД и МУЗ «Аликовская ЦРБ» составлен единый список неблагополучных семей. По району 92 неблагополучные семьи, где находятся несовершеннолетние дети.

С целью профилактической работы с неблагополучными семьями еженедельно по вторникам в Прокуратуре Аликовского района проводится совещание, куда приглашаются неблагополучные семьи по сельским администрациям.

С 4 февраля по 4 марта 2005 года во всех школах проводилась акция «Милиция и дети», где активное участие принимали участково- уполномоченные милиции, инспектора ДПС ОГИБДД Аликовского РОВД. Данной акцией охвачено 2800 детей. С марта по апрель 2005 года на территории района проводилась операция «Безнадзорность».

С 30 апреля по 30 мая 2005 года среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ проводилась викторина на правовую тему, а также анкетирование на тему: «Алкоголизм, наркомания и преступность среди подростков».

С 10 июня по 14 августа 2005 года проводится операция «Подросток» с целью профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Регулярно проводятся рейды, где проверяются игровые салоны, РДК, СДК, места скопления молодежи, торговые точки и т.д. Выявляются лица, вовлекающие несовершеннолетних в пьянство, в преступную деятельность, занятие проституцией и попрошайничеством.

За I полугодие на несовершеннолетних оформлено 8 административных протокола, на родителей - 27 административных протокола  по ст. 5.35 КоАП РФ и 10 по ст. 6.10 КоАП РФ.

Совместно  с КДН, РУО и членами Совета профилактики проведено 10 заседаний и одно выездное заседание в Большевыльскую сельскую администрацию, где рассматривался вопрос о совместной работы школы, сельского Дома культуры и сельской администрации по профилактике детской преступности.

17 июля 2005