16:05 Эстонцы на чувашской свадьбе

16 июля международная научная экспедиция, приехавшая из Эстонии, начала свою работу с посещения Чувашско-Сорминского народного краеведческого музея. Кроме экспонатов, эстонцы увидели, как чувашские женщины ткали ткань, пряли пряжу.

В тот же день гости побывали на чувашской свадьбе в д. Нижние и Верхние Хоразаны. Их поразило то, что чуваши сохраняют свои традиции и обряды. На свадьбе эстонцы увидели чувашские свадебные танцы, услышали свадебные песни, испробовали чувашские национальные блюда – шурпе и шарттан, национальный напиток – пиво. Большой интерес у участников экспедиции вызвал чувашский свадебный костюм верховых женщин.

В районном культурно-досуговом центре они увидели торжественную регистрацию брака.

По словам руководителя международной научной экспедиции Алаталу Рийна, чувашские традиции в современной жизни плавно переходят из реки в реку, из русла в русло.

17 июля экспедиция посетила Рождественскую церковь Пресвятой Богородицы  с. Раскильдино, где увидела венчание молодоженов и крещение младенца.  А в д. Большие Токташи они  ознакомились с этнографическими материалами и местными традициями, обычаями.

18 июля 2005