11:38 Гости из Эстонии - в с. Русская Сорма

11:38 Гости из Эстонии -  в с. Русская Сорма

19 июля научная экспедиция из Эстонии побывала в с. Русская Сорма. Эта единственная деревня в районе, где проживает коренное русское население. Ознакомление с культурой и бытом села началось с посещения этнокраеведческого музея при Русско-Сорминской СОШ. В музее собран очень богатый материал и редкие экспонаты, отражающие старинный чувашский быт и культуру. Эстонцы не только увидели, как чувашские женщины ткали ткань и пряли пряжу, но и сами сели за ткацкий станок. Гости особо обратили внимание на технологию приготовления пряжи и ткани.

Участники экспедиции также интересовались домашней утварью, женской национальной одеждой, сравнивали русскую культуру с чувашской.

Эстонцы пожелали учащимся Русско-Сорминской СОШ успехов в учебе, беречь и сохранять традиции и обряды.

В с. Асакасы они посетили церковь Святой Троицы и Рождества Пресвятой Богородицы.

20 июля 2005