15:13 Участники научной экспедиции из Эстонии побывали в двух чувашских деревнях

C 14 по 21 июля 2005 года в Аликовском районе работала международная научная (эстонско-бельгийская) экспедиция, приехавшая из Эстонии, по сбору фольклорно-этнографического материала.

20 июля 2005 года эстонцы посетили ООО «Аликовский плодокомбинат». Гости впервые ознакомились производством кондитерских изделий и разливом напитков.

Они также побывали в д. Видесючь и д. Шерашево, где ознакомились с женской и мужской национальной одеждой, домашней утварью, ландшафтом деревень.  Каждый вечер участники экспедиции посещали чувашскую  баню, которая оставила хорошие впечатления.

Профессора Марка де Фрае поразило то, что в школах сохранились этнокраеведческие музеи. Дети в дошкольных учреждениях  знакомятся  культурой родного края, разговаривают на двух официальных  языках.

Сегодня участники международной научной экспедиции выехали в г. Козмодемьянск, где продолжат работу по сбору  фольклорно-этнографического материала.

21 июля 2005