11:17 Информация о ходе развития физической культуры и спорта в системе образования Аликовского района

В районе 16 общеобразовательных учреждений, где обучаются 3371 ученик. ДОУ в районе всего 13, в том числе 3 самостоятельных, 10 при школах, в составе которых 4 группы кратковременного пребывания детей. ДОУ посещают 497 детей, что составляет 43% от общего количества детей. В школа и детских садах много внимания уделяется физкультурно-оздоровительной деятельности. В базовую часть учебного предмета «физическая культура» включены такие разделы как, основы физических знаний, спортивные игры, лыжные гонки, легкая атлетика.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров ЧР «О целевой подпрограмме «Развитие физкультуры и спорта в системе образования на 2003-2006 г.г.» Республиканской комплексной программы развития физкультуры, спорта и здорового образа жизни населения Чувашской Республики на 2003-2006 г.г.» разработана районная целевая подпрограмма «Развитие физической  культуры и спорта в системе образования Аликовского района на 2004-2006 годы». В годовой учебно-воспитательный план работы школ включены разделы по организации  физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Каждый учебный день в школах начинается с проведения гимнастики, разработан комплекс упражнений по возрастам для каждого класса с учетом состояния здоровья, практикуется проведение гимнастики на свежем воздухе. После 3 и 4 уроков проводятся подвижные перемены с применением спортинвентаря:  мячи, обручи, теннисные столы. После уроков работают спортивные секции. Ежегодно в школах проводятся дни здоровья, недели физкультуры и спорта, в программы которых включены конкурсы чистоты, спортивные мероприятия, КВН и т.д. Каждый год отслеживается состояние здоровья учащихся как медиками МУЗ «Аликовская ЦРБ», так и классными руководителями, учителями физкультуры, разрабатывается комплекс упражнений для детей спецгруппы. Физкультурно-оздоровительная работа проводится целенаправленно с начальных классов. Обязательная часть каждого урока – это физкультпауза. Во многих школах в рекреациях помещены теннисные столы. Двигательная активность учащихся достигает 6-8 часов в неделю за счет создания системы физического воспитания, включающего уроки физической культуры и формы физкультурно-оздоровительной деятельности: спортивные соревнования, физкультурные праздники, подвижные игры на свежем воздухе, занятия в школьных спортивных секциях. Предмет «физическая культура» ведется по 3 часа в неделю.

С 2004 года в районе проводится олимпиада по физкультуре среди учащихся 8-9 и 10-11 классов общеобразовательных школ района. В олимпиаде ежегодно участвуют около 50 учащихся. В ходе олимпиады выявляются учащиеся, владеющие комплексом теоретико-методических знаний в области физической культуры и достигшие высокого уровня развития физических возможностей. В этом году 1 место по физической культуре среди юношей 10-11 классов заняли Григорьев Сергей (Таутовская СОШ), 2 место – Кузьмин Сергей (Раскильдинская СОШ), 3 место – Степанов Алексей (Вотланская СОШ), среди девушек 1 место заняла Железнова Марина (Таутовская СОШ), 2 и 3 места разделили Егорова Венера (Большевыльская СОШ) и Быкова Галина (Раскильдинская СОШ).

Приоритетным направлением по укреплению здоровья учащихся является проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий таких, как Спартакиада школьников Аликовского района, Спартакиада работников системы образования Аликовского района, смотр-конкурс физической подготовленности учащихся образовательных учреждений района. Основной задачей является вовлечение максимального количества учащихся в мероприятия, пропаганда здорового образа жизни и популяризация разных видов спорта. Итоги Спартакиады школьников:

-          1 место – первая команда Аликовской СОШ;

-          2 место – вторая команда Аликовской СОШ;

-          3 место- Большевыльская СОШ.

Итоги Спартакиады работников системы образования:

-          1 место – первая команда Аликовской СОШ;

-          2 место – Малотуванская СОШ;

-          3 место – Большевыльская СОШ.

Кроме этих мероприятий еще проводятся:

1. Районный конкурс сочинений «Я за здоровый образ жизни».

2.      Районный фестиваль молодежных общественных объединений с мастер-классом «Молодежь и значение здорового образа жизни».

3.      Районный конкурс «За здоровьем в детский сад».

4.     Игра-соревнование «Малышиада», «Сфетофорик» для дошкольных образовательных учреждений.

5.      Районная игра «Зарница» и «Орленок».

6.     Спортивно-оздоровительный фестиваль «Президентские состязания» для учащихся 7 классов.

В январе 2005 года в образовательные учреждения района поступило спортоборудование (баскетбольные щиты, теннисные столы и волейбольные сетки) на 34 тыс. руб. за счет республиканского бюджета и на 121 тыс. руб. за счет федерального бюджета (комплекты лыж, скакалки и маты).

23 июля 2005