14:50 Информационно-краеведческая работа библиотеки-музея краеведения

Раскильдинская сельская библиотека открыта в 1961 году. С 2003 года  – библиотека-музей краеведения. Это не случайно. Из Аликовского района вышли 29 известных писателей и поэтов, 7 из них вырастила раскильдинская земля. Среди них автор гимна Чувашской Республики И.С. Тукташ, народные и известные писатели и поэты: А.С. Артемьев, Н.Т. Васянка, Г.Д. Харлампьев, П.К. Емельянов, А.В. Малов, А.Т. Афанасьев.

Раскильдинская библиотека-музей краеведения делает все, чтобы подрастающее поколение гордилось своими земляками, знала обычаи, традиции своей малой родины. Библиотекари стараются, чтобы эта плодотворная земля дала новые всходы, не пропала преемственность поколений и дух творчества всегда присутствовал здесь. Стало традицией проведение библиотекой конкурса самодеятельных поэтов, писателей «Открываем новые имена» с целью выявления и поддержки юных дарований. При библиотеке работает кружок «Юный краевед». Члены кружка ведут поисковую работу, организуют экспедиции по сбору предметов старины, со слов старожилов записывают истории возникновения сел и деревень, старинные обряды и предания. В библиотеке имеется база данных о знатных людях республики, создан справочно-библиографический аппарат по краеведению, оформлены папки-досье об истории возникновения сел и деревень.

Библиотека участвует в республиканских и районных конкурсах, акциях. Работает в тесной связи с сельской администрацией, сельскохозяйственным предприятием, со школой и сельским Домом культуры. Из года в год она получает звание «Лучшая библиотека года».

На протяжении ряда лет Раскильдинская сельская библиотека является базой передового опыта работы по краеведению для библиотек района.

01 августа 2005