8:50 Внимание: Экодесант

Нас кругом окружает вода. Это колодцы, родники, пруды, водоемы, озера, моря и океаны. Да и человеческий организм на одну треть состоит из воды, для него важна чистая, качественная вода. Именно на обеспечение жителей качественной водой направлен Указ Президента ЧР.

Если для городского жителя главным по отношению к воде является экономное использование воды из крана, то сельский житель относится к ней по-особому. Благоустройство и очистка колодцев, прудов, водоемов и родников он понимает как жизненно важную работу, а передача своим детям трепетного, бережного отношения к природе, к родным местам для сельчанина – святой долг.

Таутовская сельская библиотека  ведет большую экологическую работу среди детей и взрослых. В библиотеке работает кружок «Юный эколог». На счету у кружковцев много добрых дел: проведение экологических недель, месячников по посадке деревьев, по благоустройству территорий, участие в закладке «Аллеи Победы». У юных экологов на учете  все родники, находящиеся на своей территории. У старожилов ребята узнают названия родников и происхождение этих названий. В дни летних каникул они регулярно ухаживают за родниками, очищают, благоустраивают их. 9 августа был организован очередной «экодесант». Вырыли и очистили засыхающие родники: «Хурал варě», «Вăрăм вар», около них оставили черпаки для питья. Заведующая библиотекой Егорова Р.Г. провела беседу «Таврари çăлкуçсене упрар». В викторине «Вода не мутит умы» юные экологи показали свои знания и практические навыки.

11 августа 2005