14:55 Итоги летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи  в Аликовском районе были организованы образовательно-оздоровительные лагеря. Количество детей и подростков, получивших различные формы оздоровления, составляет, в том числе на базе санаториев и лечебно-профилактических учреждений (по отдельным категориям детей: дети инвалиды, дети, воспитывающиеся в интернатных  учреждениях всех ведомств, дети из неблагополучных семей, дети медицинских  работников):

- на базе детского санаторного оздоровительного лагеря «Жемчужина» через Фонд социального страхования за летний период отдохнуло 11 детей,  в том числе 3 детей медицинских работников;

- на базе детских оздоровительных лагерей через Фонд социального страхования – 100 детей, в том числе 28 детей медицинских работников и детей инвалидов – 2;

- на базе пришкольных лагерей – 1242 ученика, в том числе, 36 детей  инвалидов, 60 детей медицинских работников, 400 детей из неблагополучных семей;

- на базе детских оздоровительных лагерей через отдел социального обслуживания населения – 19 детей из неблагополучных семей.

Питание детей в пришкольных лагерях организовано на базе школьных столовых. Из местного бюджета  на организацию питания выделены финансовые средства в сумме 250 тысяч руб., в том числе лагеря труда и отдыха финансировались из расчета 10 рублей в день  на одного ученика, пришкольные оздоровительные и профильные лагеря – 20 рублей в день на одного ученика, пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, финансируемые через Фонд социального страхования, - 32 рубля в день  на одного ученика.

В лагерях выполнялись специальные программы по организации летнего труда и отдыха детей, подростков и молодежи. В соответствии  с программой проводились различные культурно-массовые, оздоровительные, просветительные и спортивные мероприятия, а также занимались сельскохозяйственным трудом и ремонтными работами в школах. Для пришкольных  лагерей разработаны и утверждены 10-дневное меню, распорядок дня, план работы с перечнем мероприятий и т.д. Каждое утро в лагерях начинается с зарядки, которую дети проводят сами. Игры, как ничто другое помогают воспитанникам правильно заполнить время отдыха, обеспечивая при этом полноценную жизнедеятельность отряда. Для двигательной активности детей использовался спортинвентарь школьных спортивных залов. В целях формирования качеств, составляющих культуру поведения, в лагерях ежедневно проходили линейки «здравствуйте» и «до свидания», проводили беседы о культуре поведения. Чтобы привить навыки санитарно-гигиенической культуры, оздоровления организма, устраивали закаливания солнцем, проводили «День Нептуна» и «Купальские забавы», день здоровья, спортивные мероприятия, такие как малые олимпийские игры, веселые старты «Богатырские потешки» и т.д.

На сегодня  в пришкольных оздоровительных лагерях идет к завершению третья смена с дневным пребыванием детей,  отдыхает 90 детей. Каждый день состоит из трудовых и развлекательных мероприятий. В течение лагерной смены ребята совершат экскурсии по родной республике.

18 августа 2005