08:45 Вести с полей Аликовского района

Погодные условия благоприятствуют уборке урожая. Удачно идут сельхозработы в СХПК «Новый Путь», «Звезда». В этих хозяйствах убраны больше половины зерновых культур. Хорошо организовали зерноуборочные работы в СХПК «Шумшеваши», «Гвардеец», «Самолет», «Таутово». В районе насчитывается 90 комбайнов, на уборку вышли – 56. Задерживает сельхозработы  поломки старых комбайнов и отсутствие запасных частей к ним. Плохо идут дела в СХПК  им. Калинина «Мир», «Пучах», «Токташи». Руководителям этих хозяйств не хватает оперативности в работе. Самое главное сейчас – быстро убрать зерновые и солому до начала сезона дождей. Хороший пример по уборке соломы показывают в  СХПК « Новый Путь», « Звезда», « Авангард», «Шумшеваши». Солому убрали в районе на более чем 1000 гектарах земли. Сельхозтоваропроизводителей огорчают низкие закупочные цены за 1 кг на зерновые культуры: пшеница – 2,5 руб.; рожь – 2,1 руб; ячмень – 2,3 руб; горох – 3 руб; овес -1,8 руб.

21 августа 2005