14:03 В музее открывается выставка «Великая Отечественная война 1812 г.»

Дата 8 сентября 1812 года вошла в историю как День воинской славы России. Генеральное сражение между русской и французской армиями во время  Отечественной войны 1812 г. проходило в 124 км от Москвы у села Бородино.

Сражение на Бородинском поле предопределило разгром наполеоновской армии и последующее освобождение народов Европы от французских завоевателей.

К этой великой исторической дате в Аликовском районном народном литературно-краеведческом музее оформляется уголок. Значительную часть уголка  занимает  стоячий стенд из фотографий «Военачальники – герои Отечественной войны 1812 г.

Открывают выставку коллекции цветных открыток с изображением казаков, ратников, гусаров, стрелков и партизан, офицеров и генералов; видов холодных, огнестрельных и защитных вооружений; наградных крестов, медалей, знаков и оружия, офицерских эполетов и репеек, нарукавных знаков в количестве 60 наименований с размером 10х15 см. Также собирается книжная выставка, на которой будут представлены  книги П.М.Андриянова «Великая Отечественная война 1812г.», изданная в 1912 г., «Герои Отечественной войны 1812 г.»(1966), а также карта-схема Бородинского сражения и театра военных действий. Выставка   будет работать в течение 1 месяца. Цель выставки - показать   молодому поколению героические страницы прошлого российской армии.

26 августа 2005