Прицеп от умельцев

Многие мужики из деревни Нижние Татмыши Аликовского района ездят на заработки в Москву. А Иван Сорокин имеет московские заработки у себя на родине.

По средам в райцентре шумит базар? Торгуют здесь всем тем же, что и везде, всевозможным недорогим ширпотребом, продукцией мясокомбинатов из соседних районов и местного райпо и, конечно, домашним скотом, молоком, творогом.

Однако встречается и эксклюзив. Умелец из Татмышй выставляет на продажу прицеп для мотоблока собственного изготовления. Не сказать, что от покупателей нет отбоя, но практически каждый базар прицеп уходит, принося продавцу до семи тысяч рублей. Мотоблоки сейчас имеются чуть ли не в каждом сельском дворе, так что спрос на прицепы есть. Тем более, что фабричная такая тележка стоит чуть ли не вдвое дороже.

Иван бывший механизатор бывшего колхоза, а потом СХПК «Волга». Хозяйство, можно сказать, приказало долго жить, люди остались без работы. Одни подались в отход на заработки, другие спиваются. Сорокин и в благополучные годы игнорировал спиртное, но и для Москвы уже не тот возраст – 55 лет. Вот и решил заняться подсобным промыслом, чутко уловив рыночную конъюнктуру.

Прицеп деревянный, на металлической основе. Шины – от «Москвича», «бэушные», иначе себестоимость возросла бы вдвое. Три дня – и тележка готова. А тут еще сын Иван тоже наладил свое производство. Так что дело идет.

Одними прицепами, однако, не проживешь. Есть у Сорокиных и земля, и живность. Живут они и не жалуются.

- А когда местный рынок насытится вашими прицепами, что станете делать?- спрашиваю у старшего Ивана.

- Будем осваивать соседние, - ответил он.

"Советская Чувашия"
17 июля 2007