Глубинка открыта для инвестиций

В минувшую субботу Президент Чувашии Николай Федоров побывал с визитом в Аликовском и Красночетайском районах.

Он принял участие в церемонии открытия после реконструкции участка автомобильной дороги «Никольское – Ядрин – Калинино». «Сегодня фактически введена в строй новая дорога с прочным покрытием. Благодаря применению передовых технологий и современного оборудования обеспечено высокое качество дорожных работ. В село открыт путь бизнесу и инвестициям», – сказал глава республики. «Без Вашей помощи наша мечта осталась бы мечтой. Мы очень признательны Вам, дорогой Николай Васильевич, за замечательную, удобную дорогу», – обратилась со словами благодарности к Президенту жительница села Аликово пенсионерка Валентина Михайлова, депутат Верховного Совета СССР 11 созыва. Затем состоялась встреча Президента с руководителями предприятий и организаций, главами сельских поселений. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы социально-экономического развития Аликовского района.

Н. Федоров посетил Аликовскую среднюю общеобразовательную школу. В этом инновационном образовательном учреждении, ставшем обладателем грантов Президента Российской Федерации и Президента Чувашской Республики, активно используются современные информационно-коммуникационные технологии. В школе действуют сетевой класс, межшкольный методический центр для учителей района. Николай Васильевич также принял участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию Аликовского района, и поздравил его жителей.

В деревне Янгорас Президент Чувашии посетил крестьянское (фермерское) хозяйство «Журавлев», созданное в 1990 году Владимиром Журавлевым и ставшее первым в Аликовском районе. Сегодня динамично развивающееся сельхозпредприятие производит семенной картофель элитных сортов. Благодаря использованию передовых технологий и современной техники урожайность картофеля постоянно растет: если в 2004 году этот показатель составлял 254 центнера с гектара, то в нынешнем году – уже 365 центнеров. В хозяйстве ежегодно увеличивается площадь обрабатываемых земель.

Николай Федоров высоко оценил результаты работы хозяйства: «Нужно, чтобы в Чувашии было как можно больше таких же людей, как Вы», — сказал Президент Владимиру Журавлеву.

В завершение визита в Аликовский район глава республики посетил приемо-охладительный пункт молока в деревне Ефремкасы, который начал свою работу летом 2006 года. Аликовское райпо приобрело два охладителя молока емкостью по шесть тонн, провело реконструкцию здания, в котором также разместились магазин и кафе. В связи с увеличением объемов закупки молока у населения расширена площадь пункта и приобретен еще один охладитель молока.

В Красночетайском районе Николай Федоров принял участие в церемонии открытия автомобильной дороги, соединившей деревню Томлей, где проживает 221 человек, с районным центром — селом Красные Четаи и другими населенными пунктами района, а также с автодорогой республиканского значения «Сура».

Ветеран войны и труда Кузьма Аргандейкин от имени жителей деревни искренне поблагодарил Президента Николая Федорова: «Благодаря Вашей работе наша жизнь стала гораздо лучше. В деревни пришел природный газ, идут работы по снабжению хорошей питьевой водой, открываются асфальтированные дороги».

В селе Красные Четаи глава республики принял участие в церемонии открытия цеха по переработке сухих молочных протеинов ООО «Конкорд +», которое специализируется на переработке казеина и экспортирует продукцию в зарубежные страны. Президент отметил, что предприятию необходимо теснее сотрудничать с производителями молока, что станет стимулом для роста поголовья молочного стада в хозяйствах республики.

Затем Николай Федоров принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Президент в своем выступлении сказал, что благодаря динамичному социально-экономическому развитию республики поддержка сел Чувашии увеличивается из года в год. Если в минувшем году Красночетайскому району было направлено 207 миллионов рублей на решение задач, связанных с экономикой и социальной сферой, то в этом году только на дорожное строительство выделено 300 миллионов рублей. «Только понимая и поддерживая друг друга, мы с вами сумеем достичь еще больших результатов, сделать родной край еще краше», — обратился глава республики к жителям района.

В завершение состоялась встреча Николая Федорова с руководителями предприятий и организаций, главами сельских поселений, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы социально-экономического развития Красночетайского района.

"Советская Чувашия"
30 октября 2007