Конкурсный управляющий обворовал СХПК

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, некий г-н М., будучи назначенным в феврале 2007 года конкурсным управляющим обанкротившегося сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба» Аликовского района, присвоил и растратил имущество на общую сумму 228,7 тыс.рублей.

Вероятно, чтобы помочь хозяйству быстрее встать на ноги, он в апреле 2007 года с помощью посторонних лиц разобрал и демонтировал две автомашины ГАЗ-САЗ-3511-66, пять цистерн различной емкости, зерноуборочный комбайн СК-5 «Нива», культиватор, сверлильный станок, облицовочный шлифовальный станок, сварочный трансформатор, два плуга, две сеялки, а также прочее имущество, не состоящее на балансе сельхозкооператива.  Продукты активной деятельности управляющего были сданы в металлолом. Из вырученной суммы в кассу сельхозкооператива внесено всего 12000 рублей. При этом ущерб, нанесенный СХПК «Дружба», оценивается  в сумму 357762,36 рубля.

В судебном заседании государственным обвинителем были представлены доказательства по 7 фактам преступных действий горе-управляющего. Аликовский районный суд Чувашии приговорил его к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

"Аргументы и факты"
11 февраля 2009