В фарватере «Нового пути»

В заснеженном пока поле гудят тракторы. А по первым проталинам важно вышагивают грачи. И весну торопят.

Хозяйство с большой буквы

Директор СХПК «Новый путь» Иван Николаевич Игнатьев – человек в здешних краях известный. Среднемесячная зарплата в Аликовском районе составляет 5060 рублей, а у него в хозяйстве – почти семь тысяч. А ведь пришел сюда буквально на руины.
С чего начал новый путь хозяйства в гору? Долги тогда повязали, шагу не ступить. А где взять деньги для расчета? Попробовал новый директор договориться с поставщиками электроэнергии, налоговиками. Убедил кредиторов отсрочить и реструктуризировать задолженность. Помогло родное министерство. В проблемы хозяйства вникали юристы, экономисты. Принцип переговоров был простым и понятным: если хозяйство обанкротить, то его не сохранить. Игнатьев дал слово, что с текущими платежами проблем не возникнет, вот встанет на ноги и обязательно вернет долги.
Так и получилось. «Новый путь» теперь имеет репутацию надежного партнера. Не стесняются здесь браться за новые технологии. Добрались гонцы до фирмы, работающей по немецко-российской программе. Ее специалисты подсказали, как реконструировать фермы, как строить не дворцы для скота, а удобные и практичные, главное, недорогие помещения. Сейчас в СХПК имеются пять ферм для КРС и свиноводческая ферма.

Что у коровы на языке

Вышли и на голландскую фирму, предлагавшую витаминно-белковые добавки. Научно обоснованный рацион кормления применили. В чем разница? Раньше в кормушку сыпали на глазок, а теперь по книге, на основе лабораторных анализов.
Не секрет, что на привозных комбикормах, похожих на отходы, и не думай о весомых удоях и доходах. А чтобы получать отличные корма, нужно иметь «умную» технику – энергосберегающую, совмещающую несколько операций. В прошлом году докупили агрегатов на 4 млн. рублей. Этой весной обойдутся без старых сеялок. К жатве подгонят новый комбайн «Полесье». В машинно-тракторном парке СХПК «Новый путь» обновлен почти весь набор техники для уборки зерновых, клевера, люцерны и донника, кормовой свеклы.
«Новый путь» не на черноземах, а на обыкновенном суглинке. Однако если в районе урожайность 17,9 центнера с гектара, то это хозяйство собрало по 26,1 центнера с гектара. Не зря наряду с минеральными удобрениями внесли более 20 тысяч тонн навоза.
Восемь лет назад в хозяйстве было 550 человек. Сейчас 175 постоянных работников. Зато работы на всех хватает. У хозяйства есть лицензии на племенное разведение крупной белой породы свиней, черно-белой породы КРС. Это неплохие деньги. Имеются две лесопилки, своя строительная бригада.

Молочные реки в русле регламента

Однако Иван Николаевич недоволен: «Последние три года топчемся на месте. Удои не растут – 5700 кг молока от одной фуражной коровы. Сами виноваты. Было упущение в воспроизводстве стада. Видя это, в 2007 году мы отыскали представителей канадских и американских фирм, которые предлагают элитный материал для осеменения. Год назад получили первых телочек. В начале осени, думаю, начнем осеменять их. Наш стандарт таков: корова должна быть весом не менее 700 кг и выйти на удой 7 тысяч килограммов молока в год».
Новый регламент на молоко заставил подсуетиться. «Новый путь» договорился с московской фирмой на поставку новой доильной линии, на которой процесс охлаждения молока укладывается в 5–10 минут с начала дойки.
Молоко сдают на молокозавод в Чебоксарах. «Закупочная цена не соответствует расходам, которые мы несем, – замечает Игнатьев. – На днях цену сбросили в одностороннем порядке на 20 копеек. Нам обидно, но что делать? Молоко – скоропортящийся продукт, его нужно реализовать в срок».

Каждой деревне по ферме

По словам директора, правительство Чувашии крестьян понимает и поддерживает. Только в прошлом году их хозяйство получило 8 млн. рублей субсидий и дотаций за высокие удои коров, за племенной скот, за инициативу в других отраслях. Стимул работать есть. Год завершили с 51 миллионом рублей чистой прибыли: молочная отрасль дала 26 млн., мясная – 18 млн. Остальные деньги выручили за растениеводство. Распахали и посеяли озимыми 200 га. И нынче планируют еще 400 га пустить в севооборот.
Любопытно, но Иван Николаевич не сторонник укрупнения. В хозяйстве три равноценных и хорошо оснащенных техникой отделения. Руководитель рассуждает трезво: если закрыть небольшие фермы, то деревни без работы погибнут.
Старшие Игнатьевы – Николай Игнатьевич и Василиса Герасимовна – даже на пенсии держат две коровы, несколько овец с приплодом. Иван Николаевич на правах сына их поругивает, мол, зачем им эта обуза? А они в ответ: «Пока мы в силе, будем держать живность на подворье». Так поступают, между прочим, жители во всех деревнях хозяйства. Не случайно про кризис здесь даже не шутят. Некогда. Вон сколько фундаментов под новостройки заложили.

"Советская Чувашия"
25 марта 2009