Аликовских буренок воспитывают электротоком

Интересную агроновинку под названием «Электропастух» внедрили в хозяйстве «Новый путь» Аликовского района. Чувашским животноводам ее посоветовали немецкие коллеги. Впрочем, как утверждают сами труженики, это устройство ― из серии «хорошо забытых старых», подобные были популярны еще в советском прошлом.

Суть этой новинки проста - коровы пасутся в загоне, окруженном электронной оградой. Устройство может питаться от электрической сети, солнечных батарей или от аккумулятора. В хозяйстве «Новый путь» установлены все три разновидности так называемого «электропастуха». По проводам течет слабый ток, для животных он безвреден, говорят специалисты, а удары носят обучающий характер. Изгородь легко переносить с места на место, пастбище в этом случае используется рациональнее и восстанавливается лучше. Пастухи избавлены от необходимости бегать за непослушными буренками и постоянно их пересчитывать. Теперь и за большим стадом может смотреть один человек. Кроме этого, электропастух легко справляется с коровами ночью. А ночная пастьба дает возможность животноводам держать надои молока на одном уровне ― около 22 литров сутки.

- Работа пастухов, контроль за животными стал намного лучше. Пастьба идет в ночную и вечернюю смену. Путем электропастуха скот остается на пастбище на всю ночь. С утра только загоняется на дойку, - рассказывает директор СХПК «Новый путь» Иван Игнатьев.

- Это у нас одно из передовых хозяйств не только в районе, но и в республике, по валовому надою занимают 1 место в республике. И задача поставлена в этом году довести средний удой от каждой фуражной коровы не менее 7 тысяч литров, - говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации Аликовского района Анатолий Прохоров.

04 августа 2010