Пожили – поняли

В Яндобинском сельском поселении Аликовского района народ всегда был активный. Сегодня это качество проявилось в оформлении кредитов на развитие личного подсобного хозяйства в рамках национального проекта «Развитие АПК». Многие поняли, что это выгодно.

В 62-х личных подсобных хозяйствах, взвесив и оценив плюсы льгот, взяли в прошлом году деньги для развития своего дела. Общая сумма кредитов составила 8 млн 504 тыс. рублей. В том числе через Россельхозбанк взяли 32 семьи, через ОСБ – 30 семей.

Средства пошли на покупку сельхозтехники, увеличение поголовья животных, реконструкцию подсобных хозяйств. Содержание скота – это для многих сельчан единственный источник прибыли в семейный бюджет. И, строя свои планы на будущее, люди, естественно, стремятся к лучшим результатам. А еще это, конечно, возможность иметь у себя на столе всегда свежие продукты.

Семья Ильиных из деревни Челкасы в числе первых взяла льготный кредит. На полученную от государства финансовую поддержку глава семейства Алексей Иванович приобрел сельхозтехнику и строительные материалы на реконструкцию помещения для содержания живности.

Двор у Алексея Ивановича и его супруги – Людмилы Михайловны полон всякой живности. Только коров у них три. Для облегчения труда недавно приобрели доильный аппарат. В хозяйстве также две свиньи, три бычка, овцы, куры. Ежедневно Ильины сдают излишки молока в магазин Аликовского РПО. На вопрос, как успевают справляться с таким хозяйством, Людмила Михайловна отвечает, что она очень благодарна свекрови Наталии Ильиничне.

А у главы семьи, Алексея Ивановича, нет отбоя от просьб односельчан и жителей близлежащих деревень, которым он на своей технике помогает вспахать огороды, посадить и выкапывать картофель, подвезти стройматериал. Да и у себя в хозяйстве работы хватает – оформил долевые земли площадью более 8 га, на которых выращивает зерновые и многолетние травы. Для эффективной заготовки сена у Алексея Ивановича куплена косилка, пресс-подборщик, ворошилка. Есть необходимая техника и для обработки почвы.

Глядя на Ильиных, веришь, что все у этой молодой семьи будет хорошо. Прекрасно, что есть такие люди, с которых можно брать пример другим.

"Республика"
25 января 2012