Птицевод из Аликовского района выращивает живые «уральские самоцветы»

Мини-зоопарк на селе. Животных исключительно для души выращивает в Аликовском районе Владимир Сорокин. В его коллекции ― цесарки, индоутки, кролики и голуби породы «Уральские самоцветы». Посетителей у необычного заводчика пока нет, зато в гостях у него побывала наша съемочная группа.

Голубятни во дворе когда-то были приметой советского времени. Владимир Сорокин, как и многие мальчишки, любил погонять голубей, запустить в небо птиц и любоваться полетом. Вернуться к детской мечте получилось только два года назад. Друг привез из Екатеринбурга парочку голубей. Теперь Владимир выращивает живые «уральские самоцветы». Так называется порода. Размножаются они регулярно, не в пример диким особям.

Владимир Сорокин: «Дикие голуби 3 раза выводят и то только когда корм есть, а эти круглый год, сейчас ранняя весна и вот они все на гнездах».

Подворье Владимира больше напоминает зоопарк. В сарае гордо вышагивают цесарки и диковинные индоутки. Первая пара цесарок была подарком на 50-летний юбилей, потом Владимиру Юрьевичу захотелось расширить коллекцию. Своих пернатых он не продает, также как и кроликов. Это все ― больше для души. Не для прибыли. И мяса кроликов он не ест. Просто так уж получилось ― люблю животных ― говорит. Рука на них не поднимается.

Владимир Сорокин: «Мясо не продаю, не реализую, кроликов не кушаю. Семья-то кушает, друзьям еще отдаю».

Владимир Сорокин сам родом из Башкирии, военный. После окончания службы необходимо было где-то обосноваться ― выбрали с семьей Чувашию. Супруга отсюда родом. Живут здесь уже 12 лет. Жена во всем поддерживает мужа ― во всяком случае, недовольства увлечением Владимира не высказывала.

Людмила Сорокина, супруга: «Друг другу помогаем, все время вместе. Готовлю корм, а он поит птиц, например».

Конечно, беспокойное хозяйство отнимает много времени и средств ― признается Владимир. Но он не жалуется ― такая жизнь его устраивает. Оба супруга еще и работать в районном центре успевают. К удивительному соседу местные привыкли. Даже с уважением относятся ― такая бескорыстная любовь к животным не у всякого человека встречается.

В будущем Владимир собирается расширять хозяйство ― построить просторный сарай и завести в придачу к остальным питомцам еще и коз.

20 марта 2012