От разрухи к успешному бизнесу: сельхозпредприятие от банкротства спасли женщины

Много лет за хозяйство имени Ульянова в Аликовском районе никто не брался. Его записали чуть ли не в банкроты, пока не нашлась одна инициативная женщина. Она сумела поднять СХПК на ноги. И сейчас хозяйство держится в основном на представительницах прекрасного пола: две трети коллектива ― женщины. Сейчас хозяйство имени Ульянова ― одно из наиболее крупных и успешных в районе. В этом убедилась наша съемочная группа.

Конечно, трудно было поначалу ― признается руководительница хозяйства Светлана Порфирьева. Даже страшно было браться. СХПК в советские годы считался образцово-показательным. Но в 90-е годы, как и многим, ему не удалось избежать разрухи. Огромные долги и дыры в бюджете, которые, казалось, уже ничем не залатать. Устаревшая техника, полуразвалившиеся сараи. Не один руководитель сменился с тех пор, пока за управление не взялась женщина.

Светлана Порфирьева, руководитель СХПК имени Ульянова: «Работали совместно с народом, если поддержки не будет, работать будет трудно».

Светлана Порфирьева руководит хозяйством уже 8 лет. Самые тяжелые моменты ― позади. Постепенно показатели улучшились. Удои молока увеличились вдвое - с 2 тысяч литров до 4 с половиной тысяч литров с одной фуражной коровы. Молоко дает большую часть выручки ― его сдают сейчас по 11 рублей за литр.

Светлана Порфирьева: «От продажи молока денег побольше получаем, конечно. Деньги будут, и зарплату выдаем и потихонечку технику закупаем».

На собственные деньги здесь уже смогли закупить новые тракторы, сеялки, отстроить телятник на 100 голов, отремонтировали три животноводческих здания. Конечно, без сложностей и сейчас не обходится. На зерно цена совсем уж небольшая ― сетует Светлана, реализовывать его приходится ниже себестоимости. Вообще, женщины в этом хозяйстве оказались самые стойкие, многие мужчины уже давно его покинули, уехали на заработки. А прекрасный пол преобладает.

Светлана Степанова: «Вместе с людьми, стараемся настроение поднимать, сейчас вот семена готовим, сортируем».

Хозяйство сейчас предоставляет рабочие места еще и жителям соседних деревень. В этом году предстоит многое ― говорит Светлана. Планируют завершить строительство коровника на 200 голов и приступить к возведению новой фермы.

23 марта 2012