Жительница Аликово совмещает работу медсестры с игрой в театре

Валентина Плотникова. Работает она медсестрой в районной больнице, но в свободное время играет в народном театре.

Рентгенологическое отделение больницы ― здесь все знают о необычном увлечении коллеги. Хотя Валентина немного стесняется об этом рассказывать. Подруги уже называют ее артисткой. Стараются ходить на все спектакли.

Августина Яковлева, подруга: «Мы ходим на спектакли, она играет очень хорошо и мне тоже хочется играть».

Сняв халат медсестры, Валентина идет в местный культурно-досуговый центр ― перевоплощаться в лирических героинь. Хотя, признается, никогда и не мечтала стать актрисой. Попала в театр Валентина случайно.

Инна Афанасьева, режиссер народного театра: «На улице увидела Валентину Плотникову ― давай попробуем, как раз не хватало роли Пинерби. Хотя там она плачет только, вроде зрителю понравилось».

Этот случай преобразил ее жизнь. Сцена затягивает ― раз попробовав, уже и не уйти отсюда ― говорит Валентина. Дома и на работе я одна, а здесь можно примерить множество ролей. Семья не возражает против такого увлечения. Да и пациенты приходят посмотреть на необычного медработника.

Валентина Плотникова, актриса народного театра: «Пациенты говорят ― мы видели, как вы играли, вот еще в газете недавно напечатали».

Первая роль ― совсем небольшая - была в чувашской трагедии «Айдар». Сейчас Валентине уже доверили главную роль в комедии «Кай, кай Ивана». По пьесе сватают за одного, а любит девушка другого. Страдания играть оказалось не так-то просто.

В народном театре все актеры - не профессионалы ― здесь и учителя, и ветеринары, и медработники, приходят пенсионеры. Со спектаклями ездят по деревням и селам. Валентину приняли в большую актерскую семью с радостью.

Сейчас в театре планируют поставить неувядающую классику ― «Нарспи». Может, Валентине достанется роль, о которой многим профессиональным актрисам остается только мечтать.

27 марта 2012