В Аликовском районе целый ряд хозяйств завершают посевную

По данным Минсельхоза республики, яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади более 120 тысяч гектаров, это около 65 процентов от запланированного.

В Аликовском районе целый ряд хозяйств уже завершают посевную. Пока позволяет погода, вся техника работает в полях. В этом году под зерновые здесь отведено около 7,5 тысяч гектаров. До 24 мая также планируется завершить и посадку картофеля. Кроме того, в одном из хозяйств посадили горчицу ― пробные 70 гектаров. В будущем площади под эту культуру могут быть увеличены до 1000 гектаров. Есть договорённость о поставке горчицы на перерабатывающее предприятие в Казань. В помощь аграриям и современная техника. В этом году чувашский филиал Россельхозцентра получил от Минсельхоза новый трактор «Террион», который сейчас уже работает на полях Аликовского района. Вскоре должен поступить ещё один.

Алевтина Титова, заместитель руководителя ФГУ "Россельхозцентр" по ЧР: «Эти тракторы будут работать в Аликовском районе. Здесь есть неосвоенные земли, они как раз и будут их осваивать и потихоньку вводить в севооборот».

18 мая 2012