В Аликово открыли современный бизнес-инкубатор

Из долгостроя в современный деловой центр. Сегодня в Аликово открыли бизнес-инкубатор. Шестой в республике и четвертый в районном центре. Фундамент здания заложили еще в 80-х годах. Тогда по замыслу там должны были располагаться кабинеты сотрудников администрации, пункт милиции, банк. Но из-за недостатка финансирования стройку пришлось заморозить на десятилетия. Думали даже продать здание. Но в бюджете нашли деньги, около 38 миллионов рублей, и в 2011 году начали строительство бизнес-инкубатора. Сегодня на его открытии побывал глава республики.

35 современных офисов и уже 27 предпринимателей, готовых вести здесь бизнес. Чтобы получить место в этом здании, всем им пришлось пройти конкурс: фермерам, строительным и юридическим фирмам, бизнесменам, занимающимся ремонтом оргтехники. Сейчас в Аликовском районе 58 малых предприятий и более пятисот индивидуальных предпринимателей.
Александр Куликов, глава администрации Аликовского района: «Больше всего малый бизнес развит в сельском хозяйстве порядка 36 процентов. Много строительной отрасли плюс торговля. Нам нужны квалифицированные кадры, которые будут консультировать по юридическим услугам, составлению налоговых деклараций, ведению бух учета».

Сейчас малый бизнес в основном сосредоточен в городах республики. Однако в районных центрах тоже есть поле для деятельности и ниши, которые пока не заняты.

Игорь Кустарин, президент Торгово-промышленной палаты Чувашии: «Если есть сельхозпроизводитель, то нужна первичная и глубокая переработка логистика развитие потребительской кооперации на селе это очень важно. если предприниматели пойдут по этому пути то большие перспективы».

В республике работает уже 6 бизнес-инкубаторов. В ближайших планах построить такие же здания в Батырево и Мариинском Посаде.

Михаил Игнатьев, глава Чувашской Республики: «Наша задача — создавать межмуниципальные бизнес-инкубаторы. Мы 38 миллионов сюда вложили, это дорогое удовольствие. Есть районы, где со стороны предпринимателей не такая высокая активность, тогда на два района один бизнес-инкубатор».

Но бизнес-инкубаторы не должны превратиться в обычные офисные помещения. Здесь нужно взращивать, инкубировать предпринимателей нового типа — активных, задиристых, знающих и умеющих отстаивать свои права.

Михаил Яковлев, руководитель АУ «Республиканский бизнес-инкубатор»: «Мы оказываем бесплатные консультации по созданию бизнеса, юридические услуги, также мы проводим семинары. Специальное предложение для Аликово, для того чтобы стимулировать интерес: мы готовы подготовить в течение недели 15 бизнес-планов. Бесплатно».

Открывшийся бизнес-инкубатор теперь одно из самых красивых зданий в Аликово. Его тут же опробовали в деле. В конференц-зал пригласили предпринимателей не только из Аликовского, но и других районов Чувашии. О проблемах малого бизнеса решено было говорить открыто и начистоту. У большинства собравшихся вопросы схожие. Бизнесменов волнуют высокие налоги и проценты по кредитам, доступ к земле и помещениям, возможность участия в госзакупках и взаимодействие с контрольно-надзорными органами. К решению части вопросов республиканская власть готова подключиться.

Михаил Игнатьев: «Есть должностные лица, которые по непонятым причинам начинают создавать сдерживающие факторы. Мы на это будем реагировать».

В этом году на развитие малого бизнеса республике выделено более пятисот миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом количество предпринимателей, которые воспользовались государственной поддержкой, возросло в полтора раза. И уже около половины бизнесменов из районов республики смогли получить различные гранты.

19 сентября 2012