Изобретатель из Аликовского района стал победителем конкурса «Кулибин XXI века»

Не оскудеет земля чувашская талантами. Житель Аликовского района Валерий Терентьев стал победителем третьего республиканского конкурса создателей самодельной тракторной техники «Кулибин 21 века».

Изобретатель-самоучка по собственным чертежам собрал уникальную машину весом в полторы тонны - трактор «МИНИ 150К». Валерий Терентьев над своим детищем работал в мастерской полгода. Подыскивал нужные запчасти, приобрёл старую «Волгу», двигатель которой и установил на трактор. В итоге получился вот такой красавец — машина имеет гидравлическую систему, вал отбора мощности, на неё можно устанавливать самое разное навесное оборудование. Жюри конкурса «Кулибин 21 века» признало этот трактор лучшим. А Валерий Терентьев стал обладателем гран-при в 30 тысяч рублей.

Валерий Терентьев, победитель республиканского конкурса «Кулибин 21 века»: «Даже не думал, что гран-при получу и не мечтал. Хотел в призёры попасть, думал хотя бы третье место дадут или второе».

Самодельный трактор-победитель не стоит на месте ― Валерий использует его на сельхозработах. У изобретателя уже есть новые задумки, так что, возможно, это не последняя его награда.

09 октября 2012