В Аликовском районе учеников бесплатно обеспечивают коньками и лыжами

Большинство аликовских школьников после уроков выходят на лед, а в выходные проводят на нем все свободное время. На территории района работают 3 катка.

Ледовая площадка Яндобинской средней школы вот уже второй месяц - центр притяжения не только учеников, но и всей молодежи села. Прокатиться по гладкому льду, освоить разнообразные фигуры или даже устроить ледовое шоу ― от желающих просто нет отбоя. К тому же коньками ребят обеспечивает школа, в арсенале 35 пар.

Взрослые также не прочь вспомнить пару-тройку пируэтов. Кстати, совсем скоро здесь появятся еще 20 пар коньков, чтобы родители могли заниматься вместе с детьми.

Альберт Кондратьев, директор Яндобинской средней школы: «На катке могут заниматься все. Можно играть в хоккей. Все это укрепляет здоровье, приобщает к физической культуре и спорту».

Зимние катания отлично сочетаются со спортивными соревнованиями. Самые жаркие сражения – с шайбой на льду. В школе создана хоккейная команда. В прошлом году на экипировку и инвентарь потратили 100 тысяч рублей. Во втором полугодии ребят планируют поставить на лыжи. В этом году их закупили на 110 тысяч рублей. 70 комплектов позволяют проводить занятия сразу в двух классах.

Самым популярным местом для зимних развлечений в районе считается каток на территории спорткомплекса «Хелкем». В день здесь бывает до 60 человек. Условия самые что ни на есть привлекательные: прокат коньков - 20 рублей, а если придешь со своими - то удовольствие и вовсе обойдется в десятку.

Валерий Сергеев, директор спорткомплекса «Хелхем»: «У нас есть все условия, можно чай попить, есть прокат лыж и освещенные трассы, работаем до 9 вечера».

Только в этом году по программе модернизации школ в Аликовском районе закупили 177 пар лыж на 400 тысяч рублей. Их распределили по всем учебным заведениям, так что всю зиму ребятам скучать не придется.

28 декабря 2012