Вика Антонова

Четверокласснице Аликовской школы простили незнание тонкостей палеонтологии и даже наградили грамотой за интерес к древним животным. Ведь девочка уговорила отца, местного строителя Евгения Антонова, передать в районный литературно-краеведческий музей рог бизона. Уникальную находку он раскопал при строительстве жилого дома в селе Апиково.

В зал природы редкий экспонат поступил в хорошей сохран­ности. И это удивительно, ведь вымирание бизонов в Евразии началось почти 10 тысяч лет назад. Однако в долинах Волги и других рек, в мерзлых грунтах севера Сибири и Аляски до сих пор находят их черепа и рога. В Аликово сначала подумали, что в котловане наткнулись на рог носорога. Но краевед Гурий Терентьев опроверг эту догадку: «Несомненно, это рог бизона эпохи верхнего Палеолита, у других животных не было таких рогов». Кстати, в местном музее немало ископаемых редкостей: кости, бивни и зубы мамонтов, черепа шерстистого носорога, зуб и кость южного слона. Большинство находок обнаружено на речке Выла.

"Советская Чувашия"
25 сентября 2013