На слуху и на виду: Нина Данилова

Не только на муниципальной службе, но и на кухне преуспела заместитель главы Крымзарайкинского сельского поселения Аликовского района.
На зиму против простуд и иных хворей она закатала 20 литровых банок с редкой ягодой «черникой форте», собранной с восьми кустов в собственном огороде. Каждую весну, призналась филолог по образованию, она готовит из семян рассаду. Потом высаживает ее на грядки рядом с помидорами. Вообще­то друзья вычитали в Интернете, что она много лет выращивает гибрид паслена «санберри», что значит «солнечная ягода». И говорят, что никакого отношения к настоящей чернике заморская ягода не имеет, разве что по цвету они несколько схожи.
О вкусе же вообще говорить не приходится, знающие люди называют его просто отвратительным. Вот только варенье «по­-даниловски» с добавкой кислых фруктов на любом чаепитии – в центре стола. А Нине Николаевне, как и двум ее дочерям с семьями, оно особенно по нраву. О лечебных свойствах хозяйка не говорит. Лишь шутит: «Посмотрите на меня, зрение хорошее, заказывать очки не скоро побегу».

"Советская Чувашия"
16 октября 2013