Лучшие ходоки из Аликово идут

За талантами в родное село. Прославленный тренер Виктор Семенов уже тридцать лет готовит лучших ходоков планеты. Под его началом в большой спорт ворвалась олимпийская чемпионка Елена Николаева. Сегодня педагог снова ищет будущих чемпионов. Причем полем для поисков стал Аликовский район. Почему тренер отказался от работы в крупных мегаполисах и остановился именно на этом селе? - пыталась понять наша съемочная группа.

Виктор Семенов внимательно следит за движениями своих учеников. В подготовке будущих чемпионов важна каждая деталь. Сейчас у великого тренера 3 десятка подопечных. Занятия для них абсолютно бесплатны. Ребят Виктор Семенов собирал со всех школ Аликовского района: давал мастер-классы детям, рассказывал о спортивной ходьбе учителям и родителям.

- И люди заинтересовались, особенно родители. Они сами отправляли детей, чтобы дети приходили заниматься именно в секцию спортивной ходьбы. Я им говорю: «Я научу детей экономично, красиво ходить». У кого получится - дальше пойдут. А так, ваши дети обязаны красиво ходить, - уверен заслуженный тренер Российской Федерации Виктор Семенов.

Нелли Львова, ученица 8-класса, подает большие надежды. Год тренировок и она уже выиграла районные соревнования. Для достижения таких результатов девушке, как и другим коллегам по секции, приходится трудиться.

- К Виктору Семеновичу ходим два раза в день. К 7 часам утра, потом после уроков. Утром играем в волейбол, футбол, баскетбол, упражняемся. А после уроков делаем разные ускорения, быстро ходим, - рассказала Нелли Львова.

В Аликовской спортшколе «Хĕлхем» талантливый тренер работает уже год. Как рассказывают местные педагоги, Виктор Семенов вдохнул в нее новую жизнь. Ученикам стало интереснее заниматься, да и сами тренеры зарядились энергией побед.

- До его прихода мы работали по стереотипу. После прихода Виктора Семеновича стереотип поменялся, поменялось отношение к физкультуре и спорту. Он человек преданный спорту. Семья в городе, он сюда приезжает в понедельник, уезжает при возможности в субботу. А если есть соревнования, он даже уехать не может, - рассказывает директор ДЮСШ «Хĕлхем» Валерий Сергеев.

Почему Аликовский район? Виктор Семенов, как и два его родных брата-ходока родом отсюда. И спортсмену хочется, чтобы именно этот уголок прославился на весь мир.
- Задумался, почему с Аликовского района нет спортсменов, которые могли бы показать хороший результат. У нас есть спортсмены из других районов, спортсмены, которые становятся чемпионами мира, Европы, Олимпийскими чемпионами. С Аликово их нет? Почему мы не готовим их?- задается резонным вопросом заслуженный тренер Российской Федерации Виктор Семенов.

Готовить чемпионов Виктор Семенов умеет. Так что, возможно, молодые аликовцы вскоре впишут себя в историю спортивных побед Чувашии.

22 октября 2013