Республиканский центр дистанционного обучения детей-инвалидов

Учиться на расстоянии. В наше время это не новость. Но о том, что  в Чебоксарах работает Республиканский центр дистанционного обучения детей-инвалидов знают не все.

Марина Николаева учится в 10 классе. Она из Аликовского района. Стипендиатка Главы Республики, активистка — участница различных олимпиад и просто красавица, школьную программу изучает дистанционно. Так же методом в этом центре обучаются ещё 32 ребенка со всей республики.

Центр дистанционного обучения особенных детей работает с 2010 года.  Программа рассчитана на учеников с 1 по 11 классы. Она ничем не отличается от обычной общеобразовательной. Только есть дополнительные занятия с психологом, логопедом и дефектологом. Выпускники центра дистанционного обучения ЕГЭ не сдают. Для них предусмотрены традиционные экзамены по билетам. И получают аттестат.

Центр дистанционного обучения для детей-инвалидов относится к Чебоксарской коррекционной школе номер 2. Здесь могут учиться  слабовидящие и слабослышащие дети. Для этого всем потенциальным ученикам необходимо пройти  психолого-медико-педагогическую комиссию. После этого они получают путевку для дистанционного обучения особенных детей. Оборудование и доступ в интернет для учеников бесплатные за счет республиканского бюджета.

16 апреля 2014