«Особые» права на муниципальную землю

Житель деревни Шерашево Аликовского района настроил против себя всех односельчан. 87 человек подписались под жалобой и отправили ее главе сельского поселения, прокурору района и собранию депутатов.
Едешь по деревне Шерашево и кажется, что каждый второй здесь фермер или земледелец. То и дело встречаются припаркованные сеялки, тракторы или комбайны. На самом деле вся эта техника принадлежит одному человеку – Апполинарию Филиппову. И оставляет он ее, где придется. Жители считают, что мужчина просто захламляет улицы.
Сергей Лаврентьев, житель деревни Шерашево: “Все раскидал, везде техника валяется, все детские площадки, все спортивные площадки - везде технику свою расставил. Говорим: убирайте! Не убирает”.
Вот здесь когда-то была волейбольная площадка, но фермер Филиппов вспахал землю. Многочисленные бетонные блоки, кольца и металлолом, разбросанные по всей деревне, мешают благоустройству территории. К примеру, возле сельского клуба жители планировали установить детскую площадку, но начать работы так и не смогли.
Алевтина Лаврентьева, жительница деревни Шерашево: “Единственная проблема – захламленный участок. Хозяин хлама”.
Фермер со стажем уже посягает и на чужую частную собственность. Валериан Захаров намеревался построить гараж на этом участке. Взял землю в аренду, оформил все необходимые документы. По словам пенсионера, когда приезжала районная комиссия, никаких бетонных плит здесь не было. Лишь трава зеленела. Со временем появились эти блоки, а фермер начал угрожать Валериану Захарову.
Валериан Захаров, житель деревни Шерашево, Я тебе все равно говорит строить не дам, у меня знакомых много – сам откажешься. Я говорю, это же не твоя земля, тебя это не касается”.
Сам Апполинарий Филиппов, видимо, считает, что у него на эту землю «особые» права. И без его разрешения начинать там какие-либо строительные работы нельзя.
Апполинарий Филиппов, фермер: “Просто надо было спросить строить или не строить там. Я разрешаю там строить или нет. Я там строение купил, разобрал, а фундамент то остался. Но земля разве ваша? Если так разобраться, земля неразмежеванная. Ну она не ваша получается? Ну думаю, не моя, да”.
Однако дело не только в имуществе фермера, которое разбросано по всей деревне. В этом году жители Шерашево общими усилиями построили дорогу. По своим техническим характеристикам она рассчитана на легковые автомобили, но Апполинарий Филиппов, говорят сельчане, ездит по ней на 10-тонном КАМазе.
Сергей Лаврентьев, житель деревни Шерашево: “…почти дорогу всю разбомбил за полмесяца”.
Анатолий Васильев, глава администрации Таутовского сельского поселения: “В прошлом году я привозил полицейских, экологов, составляли акты, и в этом году я его уведомлял, чтобы он освободил участок. Он не освободил, поэтому мы предоставили акты в комиссию района. Кроме этого я представил акты в Росреестр”.
Ответ из Росреестра на жалобу недовольных жителей Шерашево должен прийти через 2 недели. Люди надеются, что на уровне республики найдут управу на их соседа.

21 августа 2014