В Аликовском районе при Большеямашевской средней школе открыли мини-детсад

«Сказка» стоимостью в 2 миллиона рублей. В Аликовском районе при Большеямашевской средней школе открыли мини-детсад на 20 мест. Радостного события ждали жители 8 деревень, так как до ближайшего дошкольного учреждения от них 20 километров. Классы под группы перестраивали подрядчики, в свое время возводившие Большеямашевскую школу.

Прощание с мамой без слез и переживаний. Сельская детвора торопится исследовать каждый сантиметр своей группы. Здесь повсюду книжки и игрушки. Те, кто не слишком усидчив, оккупировали спортивные тренажеры.

Когда мы переехали в Ямашево, я сказала, что хочу в садик, вот меня и пустили, - говорит воспитанница детского сада «Сказка» Валерия Егорова.

В одну группу объединили малышей разных возрастов — от 3 лет до 6. Пришлось взять всех нуждающихся, других садиков в округе нет. Воспитатель уже продумала программу, чтобы и старшие могли успешно готовиться к школе, и младшие не скучали.

- На занятиях будем развивать речь, элементарные математические представления прививать, готовить к школе, - рассказала воспитатель детского сада «Сказка» Татьяна Матвеева.

Пожалуй, больше малышей открытия этой группы ждали родители. Многодетная мама Ирина Ильдер долгое время не могла выйти на работу: не с кем было оставить младших детей.

- До этого у нас при школе была подготовительная группа, до часа она работала и только год-два можно было туда ходить. Сейчас нам обещают до 4 часов. Они будут спать, режим дня соблюдать. Это прекрасно для детей, - радуется Ирина Ильдер.

В «Сказке» ребят и накормят, и уложат спать и, если нужно, полечат. В День открытия взрослые устроили для детей небольшой праздник. Самым маленьким вручили пакеты с развивающими играми и конструкторами.

24 октября 2014