Аликовский Кулибин

Подведены итоги выставки-конкурса создателей самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века». Как и в прошлые годы, его организовали на базе Музея истории трактора в Чебоксарах.
Конкурс прошел при поддержке Союза машиностроителей России, Концерна «Тракторные заводы», Министерства сельского хозяйства Чувашии, Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
Всего на конкурс собрались 20 изобретателей. Среди них были люди самого разного возраста, в том числе студенты Чебоксарского механико-технологического техникума, а также кружковцы «Мастерской Кулибина». Кружок действует при Музее истории трактора. Среди участников конкурса были и аликовские представители. «Наши мастера участвуют в конкурсе не первый раз, представляя все новые и новые самоделки», – сообщают в администрации района.
В номинации «Тракторная техника» житель д. Сормпось-Мочей Аликовского района Валерий Терентьев (на фото) удостоился премии первой степени. У Валерия Терентьева это не первая награда, уточняют в райадминистрации. В 2010 году он удостоился третьей премии в размере 10 тыс. рублей в номинации «Тракторная техника», а в 2012 году стал обладателем гран-при в 30 тыс. рублей.

"Республика"
12 ноября 2014