Чтобы чувашские овощи не уходили на сторону

За новогодние каникулы в республике существенно выросли цены на продукты. Особенно подскочила стоимость овощей. К примеру, свежие огурцы, морковь, белокочанная капуста подорожали почти на 50 процентов. Такие данные приводит Чувашстат. В министерстве сельского хозяйства Чувашии объясняют это в том числе и сезонностью. Зимой овощи всегда становятся дороже. Накануне глава ведомства побывал в одном из хозяйств республики, где выращивают овощи, а также лично объехал несколько торговых точек и выяснил, есть ли там факты искусственного завышения цен.
В Аликовском районе 5 крупных фермерских хозяйств занимаются выращиванием капусты. В этом году аграриям не удалось собрать весь урожай с полей из-за раннего наступления холодов. Более того, пик продажи капусты еще не наступил. Фермеры придерживают товар. Наибольший спрос на овощи начнется в феврале, когда у дачников закончатся запасы. Все эти факторы и влияют на цены.

- На сегодня для реализации у нас 2000 тонн капусты. До наступления апреля ее нужно реализовать, - говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации района Анатолий Прохоров.

- Удобрение дорожает на 30 процентов, солярка дорогая, техника очень дорогая. Всё выросло на 30-50 процентов. Кредиты выросли. Раньше нам были доступны по 10 процентов, сейчас 27. Разница большая. Нам надо вперед закладывать. У нас основные расходы весной. Тогда мы в следующем году не сможем вырастить, - объясняет фермер Сергей Волков.

Сергей Волков в основном реализует свою продукцию за пределами республики. На днях московские покупатели приобрели у него капусту по 23 рубля за килограмм. Местным клиентам фермер тоже не отказывает. Правда, объемы закупок у наших совсем невелики.

К примеру, Алевтина Марылнова, которая работает на рынке «Николаевский», капусту покупает в Марий Эл. Говорит, там гораздо больше хозяйств, которые занимаются продажей овощей.

- Продукция Горномарийская. Покупаем за 21 рубль, продаем за 23. Если бабушка приходит, мы не обижаем. Взвешиваем. Розничная цена капусты - 24-25 рублей, - рассказала продавец Алевтина Марлынова.

В местных торговых сетях цена на капусту значительно выше, чем на рынке - 35 рублей. В частности, объясняют это и тем, что чувашские аграрии стремятся продать овощи за пределы республики. А нашим магазинам приходится покупать продукцию в соседних регионах.

- Сегодня мы видели 22-23 рубля у фермерского хозяйства. В магазине цена 35 рублей. Напрямую подсчитать - получается наценка 60 процентов. Понятно, есть расходы у магазинов. В магазине есть посредник. В магазин капуста приходит за 28-30 рублей, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов.

По словам министра сельского хозяйства, основная задача правительства - создать условия, чтобы магазины и фермеры могли работать напрямую, без посредников. Тогда цены на продукты, возможно, удастся стабилизировать.

16 января 2015