Люди, прославившие аликовский край

Аликовская земля, не отличающаяся изобилием природных ресурсов, на удивление богата одаренными людьми, известными не только в районе и в Чувашии, но и в России, за рубежом. Они прославили родной край своими достижениями в различных сферах деятельности. Незаурядные талантливые люди – основное богатство Аликовского района.
Например, с деревней Большие Токташи связаны имена многих людей, оставивших заметный след в истории республики. Среди них Илья Семенович Тукташ – автор слов Государственного Гимна Чувашской Республики.
Родоначальником спортивной ходьбы в республике является Василий Семенов. Привил любовь к спорту и своим младшим братьям – Геннадию и Виктору. В 1976 году Виктор первым среди земляков стал участником Олимпийских игр по спортивной ходьбе в Монреале. Это он подготовил к Олимпиаде 1992 года Елену Николаеву, завоевавшую серебряную медаль. В тогдашней олимпийской Барселоне был и Геннадий Семенов, средний из знаменитых братьев. Годом раньше за подготовку чемпионки мира по спортивной ходьбе Алины Ивановой ему было присвоено звание «Заслуженный тренер СССР».
За годы работы тренером по легкой атлетике Василий Семенович подготовил свыше 70 мастеров спорта СССР и России. На весь мир прославили нашу республику его воспитанники: Гиана Романова, его младшие братья – Виктор и Геннадий, Михаил Кузнецов, Вячеслав Краснов, Олег Андреев, бегуньи, победители многих престижных международных соревнований, мастера спорта СССР международного класса: Ольга Россеева, Алевтина Биктимирова, Галина Александрова и другие.
Издревле основной специализацией Аликовского района является сельскохозяйственное производство. Район стал самым настоящим картофелеводческим центром Чувашии.
В районе есть фермеры, продукцию от которых ищут потребители и желают иметь дело только с ними. Среди них – КФХ «Журавлев», КФХ Исаева Г.М., КФХ Узянова В.Н., КФХ Волкова С.П., ООО «Сельхозпродукты Чувашии». «Второй хлеб» фермеры возделывают на больших площадях по голландской технологии, без применения ручного труда.
ООО «Аликовский плодокомбинат» – одно из ведущих предприятий района, где производится экологически чистая продукция. Ассортимент выпускаемых товаров на сегодняшний день включает в себя консервы овощные и плодово-ягодные, безалкогольные напитки, хлебобулочные и кондитерские изделия, сушеную продукцию. Изготавливаемая здесь продукция хорошо известна не только потребителям республики, но и в других регионах страны.

"Республика"
25 марта 2015