В рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда продолжается строительство многоквартирных домов

Вместо барака – квартира с удобствами. В Чувашии продолжают сносить ветхие и аварийные жилые дома. С начала реализации федеральной программы в новостройки уже переехали несколько тысяч человек. Согласно президентскому указу, до 2017 года республике необходимо полностью избавиться от аварийного фонда. Между тем, в Аликовском районе эту проблему уже почти решили, на два года опережая план. Осталось только возвести два многоквартирных дома. Наша съемочная группа выяснила, где переселенцы в скором времени отметят новоселье.

Новый многоквартирный дом на улице Октябрьской села Аликово, как в сказке, растет не по дням, а по часам. Фундамент заложили только в декабре прошлого года. И уже сейчас здание радует глаз нарядным фасадом. Строители работают, опережая график.

- Сейчас у нас самые главные работы выполнены. Осталась шпаклевка. Готовим квартиры сдать под ключ. Через полтора месяца все закончим, - говорит бригадир Владимир Семенов.

До конца сентября завершат и благоустройство территории. Подъездные пути заасфальтируют, оборудуют детскую площадку. Строители говорят, жить новоселам будет комфортно: индивидуальное отопление, счетчики, водопровод, пластиковые окна. Ключи от квартир уже дожидаются своих будущих владельцев.

- Общая квадратура - 2000 квадратных метров. Из них 460 квадратных метров по переселению из аварийного жилья, 92 - многодетным семьям, - рассказал директор подрядной организации Сергей Лаврентьев.

Эта новостройка, как и другая по улице Восточной, должна стать достойной заменой тем баракам, которых в Аликовском районе осталось не так много. Проблему ветхого фонда здесь решают уже на протяжении пяти лет, и к концу этого года вопрос планируют полностью закрыть.

- В текущем году району выделено 53 миллиона рублей. Будут переселены 133 человека из 57 квартир, - говорит начальник отдела строительства администрации Аликовского района Александр Терентьев. Реализация программы по переселению граждан на этом завершится.

Программу расселения ветхого фонда необходимо завершить к 2017 году. На это в республике было выделено в общей сложности 5 миллиардов рублей, что позволит обеспечить новыми квартирами около 5 тысяч семей.

23 июня 2015